Понедельник, 29 апреля, 2024

Президент Эстонии отметил вклад Патриарха Варфоломея в поддержку ПЦУ

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей совершил официальный визит в Эстонию по случаю 100-летнего юбилея (века) со времени предоставления автономии местной Православной Церкви Вселенским Патриархатом.

Президент Эстонии Алар Карис высоко оценил решительную позицию Вселенского Патриарха в пользу пострадавшего войной украинского народа и Автокефальной Церкви Украины, сообщает orthodoxtimes.com.

На встречах, прошедших в теплой атмосфере, присутствовали Митрополит Таллиннский и всей Эстонии Стефанос, сопровождавшие Вселенского Патриарха Митрополиты, а также окружение обоих лидеров.

В конце встречи в президентской резиденции, в последовавших за ней совместных заявлениях Президент тепло поздравил Вселенского Патриарха в Эстонии. Он поблагодарил Варфоломея за поддержку Православной Церкви в Эстонии, отметив, что в последние годы “Эстонская Апостольская Православная Церковь” во главе с Митрополитом Таллиннским и всей Эстонии Стефаном внесла большой вклад в сплоченность эстонского общества и удовлетворение духовных потребностей православных верующих.

Президент также высоко оценил вклад Вселенского Патриарха в защиту окружающей среды, напомнив об организованном Вселенским Патриархатом экологическом симпозиуме для Балтийского моря, часть которого состоялась в Эстонии.

Вселенский Патриарх вспомнил о важном событии – 100-летии предоставления автономии Эстонской Церкви Константинопольской Церковью-Матерью, и выразил радость по поводу своего визита в страну.

Во время визита в Эстонию Патриарх Варфоломей также посетил Таллиннскую епархию Константинопольского Патриархата. Он совершил Богослужение в кафедральном соборе Христа Спасителя и встретился с местными верующими.

Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей посетил официальные обеды в Эстонии. Также Вселенский Патриарх встретился с Президентом Эстонии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Кремль готовится к кадровым перестановкам на ВОТ

В связи с «инаугурацией» Владимира Путина на временно оккупированных территориях готовятся ряды кадровых решений по гауляйтерам. Об этом сообщает Центр...

Актуально