Суббота, 27 апреля, 2024

Президент РФ позволил «заморозить» реальные пенсии россиян на 10 лет

Must Read

Владимир Путин фактически заморозил пенсии россиян на ближайшие 10 лет, что следует из указа о национальных целях развития, опубликованного на сайте Кремля.

21 июля, Путин подписал документ, в котором корректируются цели национальных проектов, запущенные Кремлем в 2018 году, обещая экономический и технологический прорыв. В майском указе, который был подписан Путиным в 2017 году были закреплены 9 целей, реализовать которые следует до 2024, среди которых — «рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции».

Из указа-2020 эта формулировка изъята. Сейчас от правительства требуется обеспечить «устойчивый рост уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции».

Это означает, что индексация пенсий будет увеличиваться в соответствии с ростом потребительских цен. В реальном же выражении (с вычетом инфляции) пенсии можно не увеличивать.

Тот же принцип, следуемый из указа Путина, распространяется и в целом на уровень жизни населения. В 2018 году президент требовал предоставить «устойчивый рост реальных доходов граждан», то есть доходов с учетом инфляции. Однако, на данный момент стоит другая задача – «устойчивый рост уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции». В реальном выражении, соответственно, даже нулевой рост доходов уже будет считаться выполнением президентского указа.

Кроме того, Президент РФ продлил до 2030 года сроки по всем основным целям национальных проектов: снижение бедности вдвое, повышение продолжительности жизни до 78 лет, рост несырьевого экспорта, увеличение численности занятых в малом бизнесе до 25 миллионов человек и др.

Пересмотр указа связан с «неблагоприятной международно-экономической конъюнктурой», объяснял накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он так же отметил, что «цели должны быть реалистичными и достижимыми».

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально