Воскресенье, 28 апреля, 2024

Президент Украины наградил орденом капеллана ПЦУ, спасавшего военных на о. Змеиный (Видео)

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом «За заслуги» ІІІ степени капеллана ПЦУ Василия Вырозуба, настоятеля Свято-Троицкого храма в Одессе, спасавшего военных на острове Змеиный.

Об этом говорится в Указе Президента №593/2022.

Награда вручена за «значительные заслуги в укреплении украинской государственности, мужество и самоотверженность, проявленные в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый личный вклад в развитие разных сфер общественной жизни, отстаивание национальных интересов нашего государства, добросовестное исполнение профессионального долга».

Напомним, отец Василий Вырозуб – один из тех, кто двинулся на поисково-спасательном судне «Сапфир» к острову Змеиный, чтобы забрать тела украинских защитников. Тогда считалось, что пограничники, указавшие направление русскому военному кораблю, погибли. Впрочем, добраться до острова враги тогда не дали. Россияне упекли одесского священника-капеллана в карцер.

Во вражеском плену он пробыл 70 дней. За это время его допрашивали несколько раз в день. Интересовались, зачем решили забирать тела из Змеиного, на которое отделения СБУ работают, участвуют ли в «Азове» и «Правом секторе». Давили психологически, однако настоящие пытки начались в фильтрационном лагере Белгородской области, а затем в СИЗО. Травля собаками, избиение дубинками и электрошокером – были любимыми пытками россиян, вспоминает священнослужитель.

Отец Василий вернулся к своей работе в храме. Помогает священнослужитель и тем, чьи, близкие до сих пор в плену.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В РПЦ заявили, что больше не будут предлагать «пасхальное перемирие» из-за «непонимания со стороны Украины»

В Русской Православной Церкви заявили, что больше не будут призывать к перемирию на фронте русско-украинской войны, включая грядущую Пасху. Об...

Актуально