Суббота, 27 апреля, 2024

Президент Венгрии: Россия не должна победить, мы и дальше будем поддерживать Украину

Must Read

Президент Венгрии Каталин Новак заявила о том, что Россия не может и не должна выиграть свою агрессивную войну против Украины, поэтому поддержка Украины должна продолжаться.

Об этом она сказала во время дискуссии “Защищая объединенный фронт Европы” на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Укринформ.

«Я думаю, что Россия не может победить, и это – самое важное. И нам нужно достичь того, чтобы Россия не могла победить», – прокомментировала Президент Венгрии вопрос о том, верит ли она в победу Украины.

На дополнительный вопрос модераторки о том, нужно ли одобрить пакет помощи Евросоюза Украине, чтобы Россия не победила, Новак сказала, что нужно и дальше поддерживать Украину, и что Венгрия будет это делать.

«Я думаю, что мы должны и дальше поддерживать Украину, и я могу заверить вас, что Венгрия и дальше будет поддерживать Украину», – сказала она.

Президент Венгрии напомнила, что ещё два года назад в своей инаугурационной речи очень чётко осудила российскую агрессию против Украины. «И мы должны всё время чётко давать понять, кто является агрессором, а кто – страной, испытавшей вторжение со стороны другого государства. И мы также должны чётко давать понять, что Россия перешла Рубикон этим актом», – добавила она.

Президент Венгрии заявила о том, что ЕС и НАТО должны избежать непосредственного вовлечения в войну, поддерживая Украину «в её борьбе, в её защите своей Родины».

«Нужно дать понять, что агрессия – это не путь, что агрессия не сработает. Именно поэтому я говорю, что Россия не должна выиграть эту войну и не может выиграть эту войну», – заявила Новак.

Она также добавила, что Венгрия поддерживает предложенную Украиной Формулу мира.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально