Понедельник, 29 апреля, 2024

Приход в селе Черныж покинул Московский патриархат

Must Read

Прихожане Свято-Михайловского храма в селе Черныж на Волыни 29 мая провели собрание и решили сменить юрисдикцию: покинуть Украинскую православную церковь Московского патриархата и присоединиться к Православной церкви Украины.

Как пишет Район, на собрании присутствовало 142 участника, из них «за» такое решение проголосовало 139, ещё трое не голосовали. Об этом Район. Маневичи рассказала свидетельница события, журналистка София Калюжная.

До последнего на собрании ожидали священника, настоятеля церкви протоиерея Ростислава Павловича, но так и не пришел.

«Хотели услышать его мнение. Звонили ему, он отказался. Накануне в вайбер-группе села инициативная группа предложила сделать голосование тайным, чтобы не было конфликтов между людьми. Однако отец Ростислав ответил, что голосование должно быть открытым, иначе результаты они будут считать незаконными. Провели открытое голосование и сразу закрепили его личными подписями в списке», – рассказала Софья Калюжная.

Настоятель храма в селе Черниж Ростислав Павлович (справа) во время торжественного освящения обновленной росписи в январе 2021 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально