Пятница, 26 апреля, 2024

Прихожане просят Митрополита Епифания обратиться к Предстоятелям других Церквей по поводу бесчинства Кирилла

Must Read

Протоиерей Павел Клицук и община Свято-Ридзво-Богородичного храма ПЦУ в селе Мерва Луцкого района Волынской области просит предстоятеля ПЦУ Митрополита Киевского и всея Украины Епифания обратиться от нашего народа к Предстоятелям Поместных Православных Церквей относительно той лжи, тех деструктивных действий, которые каждый день совершает церковь России, и её Предстоятель Патриарх Кирилл.

«Мы не можем вместить в своём церковном сознании тот факт, что человек, называющий себя главой церкви, благословляет людей на захватническую войну. Мы не можем понять, как сотни клириков этой структуры, вдохновленные примером своего руководителя, забывают при этом слова Господа нашего Иисуса Христа: «Блаженны миротворцы, потому что они наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9). Глядя на бестолковые заявления российских церковных деятелей, мы всё больше и больше склоняемся к мнению, что РПЦ приобретает признаки тоталитарной (или реакционной) секты», – говорится в обращении, опубликованном в Фейсбуке священником ПЦУ Павлом Лицуком.

«Просим Вас, нашего Предстоятеля, согласно Уставу нашей Церкви, сообщить о затронутых в этом обращении вопросе других Предстоятелей, чтобы чётко и прямо осудить агрессивную войну, кровопролитие, насилие и вынести надлежащую оценку тем, кто это инспирирует и благословляет», – отметили прихожане со священником.

Прихожане добавили, что они одними из первых покинули Московский патриархат в январе 2019 года.

Напомним, Митрополит Епифаний совершил панихиду по расстрелянным и замученным украинцами в Буче. Также в Киеве священники ПЦУ освятили икону, посвященную украинским воинам – защитникам столицы.

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Сегодня состоится очередная встреча в формате “Рамштайн”

Сегодня, 26 апреля, состоится очередная встреча Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Как говорится в сообщении Укринформа, это...

Актуально