Пятница, 26 апреля, 2024

Примерно 40% населения России пользуются непригодной водой

Must Read

После анализа эффективности бюджетных расходов на экологическую реабилитацию водных объектов в 2012-2019 годах, Счетная палата пришла к выводу, что практически 50 млн. человек, а это от 30% до 40% населения России регулярно пользовались водой, не соответствующей гигиеническим нормативам.

В ведомстве констатировали, что ситуация с качеством воды в водных объектах по-прежнему остается неблагоприятной, в частности, из-за сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий. Питьевая вода загрязняется химическими веществами и микроорганизмами, что в итоге, увеличивает риск смертности (в среднем на 11 тысяч случаев ежегодно) и заболеваемости населения (в среднем на 3 млн. случаев каждый год).

При том, что сброс загрязненных вод все же сокращается – с 15,7 млрд. кубометров в 2012 году до 13,1 млрд. в 2018, – сброс отдельных загрязняющих веществ растет. Так, с 2015 по 2018 год сброс хлоридов увеличился на 13,3%, нитратов – на 5,9%, калия – в 2,14 раза, кальция – на 85%, натрия – более чем в 1,5 раза.

Вместе с тем растет и доля проб воды, которая не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям.

Поскольку меньше четверти (23,7%) всех очистных сооружений в стране оборудованы средствами учета и контроля качества сточных вод, проконтролировать сбросы практически невозможно.

Оштрафовать загрязнителей тоже в большинстве случаев не получается, из-за длительных судебных разбирательств и банкротств организаций, отмечает СП. Из предъявленного ущерба за 2012-2019 взыскано только 23%, или 5,2 млрд. рублей.

Водная стратегия России, которая была принята 11 лет назад и требовала к 2020 году снизить сбросы загрязняющих и вредных веществ в сточные воды с 89% до 50%, сократилась лишь на 4%. В то же время, ни на одном водном объекте в стране с наихудшим пятым классом качества воды, реабилитация не проводилась, а из 78 прошедших реабилитацию водоемов, лишь семь отнесены к питьевым источникам.

Как отмечает СП, провал стратегии был обусловлен административным хаосом: целевые показатели различаются в программных документах, а 30 субъектов РФ вообще не внесли целевой показатель в свои региональные программы.

Мало того, в ходе проверки были установлены факты, когда на водном объекте проводилась реабилитация, и в то же самое время надзорные органы выдавали разрешения организациям на сброс, который превышал нормативы допустимых воздействий на экосистему.

Лента

США сегодня объявят о закупке оружия для Украины на $6 млрд. – Politico

Соединенные Штаты Америки 26 апреля объявят о закупке нового оружия для Украины на общую сумму в 6 миллиардов долларов. Об...

Актуально