Воскресенье, 28 апреля, 2024

Продвигают псевдомиротворческие инициативы: Кремль активизировал пророссийские организации в Европе для подрыва единства ЕС

Must Read

Страна-агрессор Россия начала продвигать псевдомиротворческие инициативы в Европейском Союзе. Устами своих агентов влияния в Восточной Европе, в частности в Польше, Кремль тиражирует нарративы о нежелательности поддержки Украины и необходимости садиться за стол переговоров.

Особенно преуспело в этом “Польское антивоенное движение”. Ситуацию описал информационный ресурс Nowiny Polskie со ссылкой на материал в чешском издании Aktualni zpravy, сообщает OBOZREVATEL.

“Россия усиленно вовлекает в псевдомиротворческий дискурс маргинальные либо националистические движения, а также создает собственные проекты для продвижения своих псевдомиротворческих планов, которые нужны только ради одного – тактической паузы и накопления военного ресурса для повторной активизации боевых действий”, – говорится в сообщении.

По данным чешских журналистов, на днях активисты “Польского антивоенного движения” анонсировали проведение так называемой антивоенной акции “Вместе за мир”. Они запланировали ее 1-2 мая в Пораюве Нижнесилезского воеводства на границе Польши, Чехии и Германии.

“Продвигая собственные псевдомиротворческие инициативы посредством проведения таких акций, Москва пытается активизировать влияние пророссийских движений, которые ослабляют единство ЕС. Это российская гибридная угроза, делающая Европу крайне уязвимой перед всем спектром вызовов и угроз, которые создает Путин”, – пишут расследователи.

Продвигают псевдомиротворческие инициативы: Кремль активизировал пророссийские организации в Европе для подрыва единства ЕС – СМИ

По их словам, если такая акция будет проведена, это будет означать триумф в Евросоюзе радикальных и националистических группировок, которые открыто признаются в симпатиях к РФ. Это станет огромным шагом назад в европоцентристских достижениях Польши и Чехии, а также усилением влияния Кремля в этих странах.

“Это предоставит Путину “зеленый свет” к дальнейшей дестабилизации Европы”, – подчеркивается в материале.

По информации чешского информресурса, “Польское антивоенное движение” – это организация, созданная 3 февраля 2023 года в городе Ченстохова политологом Лешеком Сыкульським. Она выступает против предоставления военной помощи Украине в контексте противостояния российской вооруженной агрессии.

Авторы публикации пишут, что движение официально не зарегистрировано в Польше, а в сети его активно пропагандирует организация “Белорусский военно-политический осмотр”, которая активно поддерживает развязанную Путиным захватническую войну против Украины.

“Представители этой организации были замечены в многотысячном митинге, проведенном 11 марта в Праге под лозунгом “Чехия против бедности”. Присутствующие озвучивали антиукраинские и антинатовские лозунги, некоторые демонстранты имели на своей одежде символику ЧВК “Вагнер” и букву Z. После окончания митинга, группа участников пыталась снять украинский флаг с дома Национального музея в Праге”, – пишет издание.

Журналисты также обратили внимание на то, что “Польское антивоенное движение” последовательно продвигает антиукраинские и антиамериканские инициативы, а основатель Сыкульский на постоянной основе озвучивает пророссийские пропагандистские нарративы.

Продвигают псевдомиротворческие инициативы: Кремль активизировал пророссийские организации в Европе для подрыва единства ЕС – СМИ

“Так, еще до создания “Антивоенного движения”, в ноябре прошлого года Сыкульский заявил, что США могут вынудить Польшу ввести свои войска на территорию Украины в случае критического ослабления ВСУ. А в феврале этого года предложил выставить в городе Ченстохова антиукраинские билборды”, – подчеркнули в публикации.

В числе прочих организаторов запланированного на май мероприятия, как отмечают СМИ, фигурируют организации United for Freedom и Rodacy Kamracy. Первая на своем сайте позиционирует себя как “польское подразделение правозащитной организации с главным офисом в Великобритании”. А вторая – как “националистическая пророссийская организация, объединяющая всех поляков”.

“При этом используемая ею символика очень напоминает ту, которая популярна в кругах русских радикальных националистов. В частности, это “коловрат”, популярный также в среде русских националистов, прямо заявляющих о правах России на Украину и поддерживающих агрессию Путина”, – подытожили авторы.

Источник: OBOZREVATEL

Лента

Архиепископ Британии поздравил 43 новых православных верующих в Лазареву субботу

В Лазареву субботу Архиепископ Тиатирский и Британский Никита принял в Православную Церковь 43 человека. 27 апреля 2024 года, в субботу...

Актуально