Понедельник, 29 апреля, 2024

Пропаганда в школе: РПЦ внедряет идеологию «Русского мира» среди молодежи

Must Read

Руководитель РПЦ Кирилл Гундяев теперь распространяет нарративы «русского мира» и «святой движении» среди школьников. В частности, недавно издательский отдел Московской Патриархии выпустил в свет православный календарь школьника на 2024 год с неоднозначным названием Патриарх – детям. Победа, с которой началось освобождение».

Сам календарь посвящён так называемому Куликовскому сражению и благоверному великому князю Димитрию, прозванному за победу в ней «Донским», сообщают росСМИ.

В предисловии к изданию Гундяев отмечает важность битвы и «духовного авторитета», который оказал сильное влияние на формирование мужества и героизма. «Я имею в виду прежде благословение преподобного Сергия Радонежского, данное великому князю Димитрию. Это формировало настоящую духовную силу нашего воинства, одержавшего победу в исторической битве» – объяснил малышам Московский Патриарх.

Кроме этого, Гундяев жалуется, что в светской истории не воспринимают «церковную точку зрения». По мнению Кирилла, делают это зря, ведь именно этот подход к истории высвечивает самое главное — духовное измерение в жизни людей и государства, без какой победы, в условиях угасания веры и духа, становятся невозможными.

Напоследок Кирилл подчеркнул, что РПЦ «молится Господу, чтобы Он умерил Русь, остановил междоусобную брань, чтобы воссоединилась Русь Святая — в том смысле, чтобы сегодня никакие раздоры и деления не терзали наследников той же единой Святой Руси!»

Таким образом, Кирилл в очередной раз проявил себя как церковного пропагандиста, стоящего на защите российской шовинистической политики Кремля. Этим по-прежнему занимался как сам Гундяев, так и его подопечные. Теперь же церковная пропаганда добралась и до детей.

Одно лишь название упомянутого календаря восходит к озвученным российским агрессорам задачам войны против Украины. Призывы к воссоединению «Святой Руси» указывают не на что иное, как желание захватить и поработить Украину. Именно об этом молится Московская Патриархия.

Поэтому есть ещё одно свидетельство заинтересованности русской церкви в войне против Украины. Как уже неоднократно говорили, Московская Патриархия выступает в ней как идеологический союзник. В её компетенцию входит идеологическое обоснование российской агрессии, которое, как видим, теперь проводят среди школьников.

Такие действия русской церкви – это ещё один гвоздь в свой гроб. Тем самым они полностью уничтожают свой церковный авторитет и показывают себя как идеологический отряд Кремля.

Автор текста: Духовный Фронт Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Воздушных силах объяснили, как будут защищать F-16 от ударов врага

В Воздушных силах ВСУ рассказали о том, как Украина будет защищать истребители F-16 от ударов российских оккупантов. По информации спикера...

Актуально