Пятница, 26 апреля, 2024

Пророссийские СМИ, якобы, выявили на позициях ВСУ пулеметы 1938-го года

Must Read

Сразу ряд пророссийских СМИ опубликовали материал о «перевооружении» пехоты ВСУ советскими пулеметами Дегтярева – Шпагина («ДШК») образца 1938-го года.

В качестве первоисточника, выступило подконтрольное Пушилину и российским спецслужбам «Донецкое агентство новостей».

— Нами отмечается поставка на позиции 53-й механизированной бригады в районе населенного пункта Новотроицкое 10 пулеметов ДШК образца 1938 года, находившихся на хранении в арсенале в населенном пункте Соледар. Техническое состояние привезенного вооружения вызвало негодование у украинских боевиков. Все детали пулеметов покрыты ржавчиной, а подвижные элементы заклинены, — пишет издание, со ссылкой на «Управление Народной милиции ДНР».

При этом, в «УНМ» отмечают, что это оружие «может быть использовано лишь для имитации и организации ложных позиций».

Отдельно стоит отметить, что в отдельных подразделениях ВСУ присутствуют пулеметы ДШК, однако это его более поздние модификаци, которые имеют мало общего с оружием образца 1938-го года. В частности, с конца 2020-го, Киевский завод «Маяк» производит две версии пулеметов ДШК (для танков и для пехоты). В обоих модификациях был доработан спусковой механизм, частично изменена конструкция затвора и в несколько раз увеличен ресурс ствола. Эти и другие изменения ставят украинскую модификацию ДШК на один уровень с не менее культовым пулеметом Браунинг М2, серийно выпускающимся с 1933-го и до теперь.

Кроме того, необходимо напомнить, что российские оккупационные силы также используют различные модификации пулеметов Дегтярева – Шпагина и его производных, что приравнивает заявления пророссийских СМИ до уровня очередного фейка.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально