Пятница, 26 апреля, 2024

Прощение – это не обряд: Проповедь Экзарха Вселенского Патриарха в Украине

Must Read

17 марта в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную литургию.

Во время Богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками. Также отдельно помолились за украинское войско и справедливый мир в Украине, сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

В воскресенье перед Великим Постом Экзарх Вселенского Патриарха в Украине Епископ Михаил обратился к верующим с Проповедью о прощении и милосердии.

“Прощение надо просить всегда, когда мы поняли, что мы сделали что-то неправильное. Но особенно перед постом мы обращаемся к друг другу, к близким, к родным, к знакомым с которыми видимся, чтобы просить прощения за, неосторожное слово, или какое-то неосторожное действие, потому что может чем-то провинились, – объяснил Иерарх.

Епископ предостерёг, что прошение прощения не должно превращаться в формальность или церковный этикет.

“Прощение, это когда мы действительно, сожалеем, если имели какую-то обиду на человека. Мы понимаем, что мы не совершенны. И все мы нуждаемся в прощении от Бога. Вот именно в этом и смысл подобного устройства церковной жизни, подобного устройства, таких служб. Поэтому сейчас я у вас прошу прощения за то, возможно, в чем-то провинился», – подчеркнул Епископ Команский Михаил.

Он призвал верующих не говорить слова прощения автоматически, а глубоко осмыслить свои поступки и ошибки.

«Бывает, что в церкви, когда заходишь, все люди идут на чин прощения и все начинают просить прощения. А если этого человека в первое вижу, в чем он передо мной провинился? Когда мы что-то делаем в церкви, делаем с искренним сердцем, не автоматически. Ведь когда мы начинаем просто выполнять какой-то обряд, и, в частности, просьба прощения, когда не будет в этом искренности, не будет и пользы», – говорит Епископ Михаил.

Глава Ставропигии Вселенского Патриарха в Украине также подчеркнул, что пост – это не просто диета, но и время покаяния, духовного роста и милосердия. Он призвал верующих помогать друг другу, быть терпеливыми и прощать.

“Вот это пост – усиленное, милостивое отношение друг к другу. Если мы будем относиться друг к другу, поддерживая, сплачиваясь, особенно в то время, когда враг на нас напал, то и Господь будет милостив к нам. Тогда слова молитвы Отче наш, «прости нам о наших винах, как и мы, прощаем виновникам нашим», откроются для нас новым содержанием. Помним об этом. Не ленимся, не теряем времени. С наступающим Великим постом. Пусть Господь хранит всех», – подытожил Архипастырь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально