Понедельник, 29 апреля, 2024

Провоцирует ненависть к Красной Армии: В церкви уничтожили фреску «Чудо над Вислой»

Must Read

В храме Матери Божьей Вервицы в городке Соли, расположенном на территории Беларуси, зарисовали фреску “Чудо над Вислой”, посвященную победе польских войск над большевиками в Осове в 1920 году.

Об этом сообщает Католический обозреватель.

Фреска была нарисована и освящена в 1934 году, но после второй мировой войны советские власти приказали её зарисовать. После распада СССР фреску отреставрировали, но сейчас она снова зарисована.

Официально белорусские СМИ сообщили, что фреску зарисовали белой краской, поскольку она, по их мнению, “провоцирует к национальной и религиозной ненависти”, а также может помочь “определенным духовным лицам зависеть не на спасении человеческих душ, а на этаже западной части Беларуси Польши”.

Отметим, что фреска имеет большое значение для проживающих в Соли поляков и является частью их культурного наследия. Зарисовка фрески стала ещё одним примером репрессий и преследований в Беларуси со стороны режима Александра Лукашенко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально