Вторник, 30 апреля, 2024

Путин сделал несколько заявлений о войне с Украиной: Аналитики ISW назвали основные требования РФ

Must Read

В четверг, 14 декабря, российский диктатор Путин сделал ряд заявлений, в частности, о войне России с Украиной. Аналитики Американского Института изучения войны (ISW) попытались найти в этих заявлениях хоть какой-то смысл.

Анализируя пресс-конференцию Путина, Аналитики ISW отметили, что российский диктатор использовал мероприятие, чтобы обсудить свои цели в Украине, конкретные оперативно-тактические ситуации на фронте и конкретные беспокойства российских военнослужащих и добровольцев гораздо более публичным и длительным способом, чем в своих предыдущих заявлениях о войне с момента начала полномасштабного вторжения в Украину.

Готовность Путина посвятить значительную часть своего выступления о войне в Украине, свидетельствует о росте его уверенности в том, что он может обращаться к российской общественности по этому вопросу. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о его уверенности в перспективах России в Украине после относительно успешных российских оборонных операций в Запорожской области и ощутимых колебаний в поддержке Украины со стороны Запада.

Путин не предложил новый подход к войне, не описал, как Россия намерена достичь победы в Украине, и не уточнил, как будет выглядеть российская победа. “Многие заявления Путина от 14 декабря похожи на шаблонные заявления о российской войне в Украине, которые он сделал, например, во время выступления на заседании коллегии Министерства обороны России почти год назад”, – говорят Аналитики.

Также в отчёте отмечают: “Путин не описал, какие именно изменения в украинских Вооруженных силах будут составлять “демилитаризацию”, хотя цель России почти наверняка состоит в том, чтобы лишить Украину средств для самозащиты и позволить России навязывать Украине свою волю силой, когда Кремль этого пожелает”.

Его призывы к украинскому “нейтралитету” являются требованиями к Украине внести изменения в Конституцию, которая обязывает Украину стремиться к членству в НАТО, и взять на себя обязательство не вступать в НАТО или Европейский Союз.

Они являются частью более длинного перечня более широких российских целей за пределами Украины, включающих постоянный мораторий на расширение НАТО, запрет на размещение западных ударных вооружений вблизи России, а также фактическое возвращение сил НАТО к уровню 1997 года.

Путин в очередной раз выразил своё нежелание участвовать в переговорах с Украиной и заявил, что мир будет только тогда, когда Россия достигнет своих максимальных целей. В ISW считают, что цели Путина равнозначны полной капитуляции Украины и Запада. Эти максималистские цели также не отвечают интересам Украины и Запада.

Кроме того, Путин заявил, что группировки российских войск в Украине намного больше, чем признают даже российские официальные лица, вероятно, пытаясь одновременно снять постоянные опасения России относительно новой волны мобилизации и деморализовать Запад и Украину.

Ключевые выводы аналитиков ISW по итогам суток 14 декабря:

   –  Путин продемонстрировал заметную уверенность в публичном обсуждении войны России против Украины 14 декабря, но не смог чётко определить конечную цель полномасштабного вторжения, которое он начал 24 февраля 2022 года.

   –  Он подтвердил свои максималистские цели русской войны в Украине.

   –  Эти максималистские цели также не исключают аннексии России оккупированных украинских территорий или дополнительных территориальных завоеваний.

   –  Путин попытался риторически контекстуализировать дальнейшие цели России в Украине в рамках более широкой концепции российского “суверенитета” – идеологической линии, которая была последовательной в формулировании Кремлем российской национальной безопасности и внешней политики ещё до полномасштабного вторжения в Украину.

   –  Российский диктатор заявил, что группировка российских войск в Украине намного больше, чем её характеризуют даже российские официальные лица, вероятно, пытаясь одновременно снять постоянные российские опасения относительно новой волны мобилизации и деморализовать Запад и Украину.

   –  Разница в количестве участвующих в войне российских военнослужащих, вероятно, связана с разной категоризацией и не отражает значительного увеличения численности россиян на фронте.

   –  Путин, в частности, затронул тактическую и оперативную ситуацию в восточной (левобережной) части Херсонской области, но воздержался от обсуждения активных российских наступательных операций на востоке Украины.

   –  Публичные дискуссии Путина о проблемах на фронте и о российских военных усилиях в целом могут перенаправить общественный гнев по поводу проблем в войне на Минобороны России.

   –  Путин также пытался убедить российскую общественность, что экономика России является устойчивой перед лицом международных санкций и последствий войны в Украине.

   –  Он продолжал высказывать все более антиизраильскую позицию по поводу войны между Израилем и ХАМАС, что, вероятно, свидетельствует о дальнейшем ухудшении российско-израильских отношений.

    –  Также Путин пытался приуменьшить ухудшение армянско-российских отношений и снять с российских сил любую ответственность за потерю Арменией Нагорного Карабаха, поскольку Ереван, похоже, фактически воздерживается от участия в возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

   –  Российские войска продолжали наступательные операции вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, вблизи Бахмута, под Авдеевкой, западнее и юго-западнее Донецка, в приграничной зоне Донецкой и Запорожской областей, на западе Запорожской области, а на некоторых участках продвинулись вперед.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально