Воскресенье, 28 апреля, 2024

Рафаэль Гросси посетит захваченную оккупантами ЗАЭС 

Must Read

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси посетит украинскую Запорожскую атомную электростанцию на следующей неделе. Об этом сообщается в МАГАТЭ. 

Отмечается, что Гросси хотел бы воочию увидеть, как развивалась ситуация с сентября, и поговорить с теми, кто эксплуатирует объект в этих беспрецедентных и очень сложных условиях.   

“Я по-прежнему полон решимости продолжать делать все, что в моих силах, чтобы помочь уменьшить риск ядерной аварии во время трагической войны в Украине. … Несмотря на наше присутствие на площадке в течение уже семи месяцев, ситуация на Запорожской атомной электростанции все еще опасна. Угрозы ядерной безопасности и безопасности слишком очевидны, как и необходимость действовать сейчас, чтобы предотвратить аварию с потенциальными радиологическими последствиями для здоровья и окружающей среды людей в Украине и за ее пределами. Поэтому я продолжаю работать над предложением по защите”, – сказал генеральный директор МАГАТЭ. 

Лента

Шойгу оказался под ударом из-за борьбы за передел власти в Кремле, – FT

Арест замминистра обороны России Тимура Иванова по подозрению в коррупции наносит серьезный удар по его давнему наставнику, министру обороны...

Актуально