Пятница, 26 апреля, 2024

Разгром под Белогоровкой стал крушением для россиян, – NYT

Must Read

Потери войск России, которые пытались переправиться через Северский Донец в Луганской области, стали одними из самых масштабных с начала войны. Они порождают в России чувство крушения.

Об этом сообщает The New York Times.

По оценкам, основанным на открытых источниках, в ходе этой провальной для России операции было убито и ранено более 400 российских военных.

Издание отмечает, что 11 мая российское командование направило около 550 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии на переправу через Северский Донецк в районе Белогоровки Луганской области, чтобы оцепить украинские силы вблизи Рубежного.

Спутниковые снимки показывают, что украинская артиллерия разбила несколько российских понтонных мостов и уничтожила множество войск и техники.

Институт изучения войны отметил, что были убиты или ранены 485 россиян и уничтожены более 80 единиц техники.

Становится все более очевидным, пишет NYT, что осознание крушения прорывается в жестко контролируемое Кремлем информационное пространство. В том числе и потому, что о провале России на поле боя начинают заявлять пророссийские военные блоггеры. Некоторые из них не сдерживались в критике некомпетентного, по их мнению, руководства.

Если оценки потерь России на Северском Донецке окажутся точными, это станет одним из самых масштабных смертельных сражений за всю войну, отмечает издание. При этом оно напомнило о затоплении флагмана российского Черноморского флота Москва.

Как сообщалось ранее, в Луганской области российские войска готовятся провести два больших наступления на Северодонецк и для прорыва на трассу «Лисичанск-Бахмут» со стороны Попасной и Белогоровки.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально