Пятница, 26 апреля, 2024

Регионы России переживают худшую рецессию за 15 лет

Must Read

Российские регионы находятся в беспрецедентной рецессии. По итогам апреля, сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) снизился до отметки 19,7% – минимальной за 15 лет наблюдений.

Наблюдается стремительное ухудшение ситуации во всех восьми федеральных округах и каждом из пяти значимых секторов экономики, констатируют эксперты «Центра развития» ВШЭ.

В самом худшем положении оказались Северо-Западный и Приволжский ФО, где индекс падал до 14% и 12,9% соответственно. Сравнительно благополучно пережили карантин Урал и Северный Кавказ, но и там значение индикатора оказалось заметно ниже отметки 50, отделяющей рост от сокращения – 30% и 31,4% соответственно.

Розничная торговля упала во всех регионах, кроме Чукотского АО, а сектор платных услуг – повсюду. Сектора, непосредственно связанные с потребительским спросом, оказались наиболее пострадавшими, констатируют в ВШЭ.

В некоторых регионах продолжалось строительство (индекс РЭА 41,5%), тогда как в промышленности (34,1%) и оптовой торговле (20,7%), ситуация значительно хуже.

При этом, есть субъекты, у которых экономика осталась в плюсе – это Белгородская, Смоленская и Магаданская области, а также Республика Коми. В 26-ти регионах в рецессия затронула все 5 ключевых секторов экономики, в 36-ти – она затронула 4 сектора из 5.

Ситуацию, сложившуюся в апреле по регионах, можно описать словами «хуже некуда», отмечается в обзоре ВШЭ: экономический спад небывалых масштабов охватил субъекты, которые приносят 80% валового регионального продукта страны.

Рецессия предвещает губернаторам сокрушительное падение всех налоговых сборов – на прибыль организаций, на доходы физлиц и на имущество, в то время, как Москва требует увеличивать затраты на социальную политику, медицину и национальные проекты.

Аналитики S&P оценивают, что по итогам года, дефицит региональных бюджетов станет рекордным за 20 лет и составит до 9% суммарных доходов.

Ресурсы, за счет которых можно было бы пережить кризис, у половины регионов фактически отсутствует. АКРА оценивает, что у 37 из 85 субъектов остатки средств в кассе, на банковских депозитах и счетах в казначействе, достигают менее 5% от годовых доходов.

У 43% регионов, «денежная подушка» не покроет и месяца, расходов бюджета, а у каждого седьмого ее хватит до недели. У 14 регионов казна практически пуста, и денег хватит на один-два дня.

Чтобы помочь регионам, Москва выделяет трансферты из федерального бюджета (625 млрд. рублей за январь-май). Однако, они покроют всего 20% совокупных потребностей, предупреждают в S&P. Восполнять дефицит губернаторам придется за счет долга, размер которого, по прогнозу агентства, увеличится до 30% доходов субъектов к 2022 году.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Первые F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и персоналом – Остин

Первые самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом. Об этом заявил...

Актуально