Воскресенье, 28 апреля, 2024

Религиовед: УПЦ МП должна переименовываться в «русскую церковь»

Must Read

Каждое конкретное общество УПЦ (МП) должно переименовываться, поскольку это определено и Законом, и уточнено подзаконным актом – Приказом Минкульта №37 от 25.01.2019.

Об этом говорится в материале религиоведа Дмитрия Горевого на Радио Свобода.

Он отметил, что новая редакция устава (принятая в Феофании) не зарегистрирована, а потому действует старая редакция устава УПЦ МП.

«Пока не зарегистрирована новая редакция Устава УПЦ (МП) – действует старая редакция, согласно которой изменение названия необходимо. Как только будет зарегистрирована новая версия Устава, нужно будет осуществить новую религиоведческую экспертизу по вопросу – подпадает ли этот Устав под действие Закона о переименовании. А значит, по состоянию на данный момент – изменение названия и исполнения Закона от УПЦ (МП) никто не отменял», – подчеркивает Горевой.

Напомним, прошло более месяца от Собора УПЦ МП, но новая редакция устава до сих пор официально не опубликована. Также глава ГЭС Елена Богдан говорит, что заинтересованность ФСБ России в УПЦ МП остаётся.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне нанесли удар по промышленному объекту в Запорожье

Армия РФ нанесла удар по промышленному объекту в городе Запорожье. Об этом в своём Telegram-канале сообщил начальник Запорожской областной военной...

Актуально