Понедельник, 29 апреля, 2024

В Броварах местные чиновники откатывают назад декоммунизацию

Must Read

В Броварах местные чиновники пытаются переименовать улицу, названную в честь украинского диссидента М. Мельника, в “нейтральную” Старолисову. При этом местный депутат и и. директора краеведческого музея И. Крепак с этой целью в публичном пространстве поливает грязью имя украинского диссидента Михаила Мельника, трагически погибшего из-за давления КГБ, и заявляет, что тот якобы “ничего не сделал для Украины”.

Об этом сообщает член комиссии Броварского городского совета по вопросам наименований и памятных знаков, журналист и активист Гражданского движения “Отпор” Дмитрий Карпий.

В последнее время броварские власти активно пытаются протиснуть “нейтральные” названия улиц в честь растений и деревьев (превращая город в какой-то дачный кооператив) вместо “противоречивых” фигур украинского антикоммунистического сопротивления, объясняя это тем, чтобы потом не пришлось снова переименовывать.

Так недавно они отказались назвать улицы в честь местных священников и других деятелей, репрессированных советской властью в 1930-е гг. В последнее время это уже набирает системность.

Напомним, Ровно дерусифицировали, переименовав улицы.

Также священник ПЦУ возмутился памятником «Красной армии» в центре Черновцов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально