Вторник, 30 апреля, 2024

Религиозные лидеры Румынии призывают Министерство образования включить религию в программу бакалавриата

Must Read

В обращении, инициированном Румынским Патриархатом, тринадцать представителей религиозных конфессий Румынии обратились с просьбой включить религию в список предметов, по которым можно сдавать экзамен на степень бакалавра.

Подписавшиеся также требуют изъять из нового законопроекта о до университетском образовании некоторые положения, связанные с новыми идеологиями.

Религия как школьный предмет является «одним из немногих, которое изучается на протяжении всего до университетского образования, и единственным, одобренным подавляющим большинством родителей», — говорится в обращении.

Таким образом, включение предмета в перечень вариантов для сдачи экзамена бакалавра докажет «не дискриминацию религии по отношению к другим школьным предметам в общем ядре» и позволит студентам использовать и проверить свои приобретенные навыки, пишут румынские религиозные лидеры министру образования Лиги Деци.

«Религия — это такой же предмет, как любой другой, и его можно включить в число предметов экзамена на бакалавриат, как это было в до коммунистической Румынии, как и во многих странах ЕС», — прокомментировал представитель Румынского Патриархата Василий Банеску.

Документ также содержит ряд поправок, касающихся организации религиозного образования. А также требование изъять из Закона о до университетском образовании определения, понятия “разнообразие”. Статью об обязанности способствовать “разнообразию” в школе, а также фразу о “сексуальной ориентации” – “соответственно к принципу независимости от какой-либо формы идеологии”.

“Государственное образование в Румынии должно оставаться полностью защищенным от любой формы идеологии”, – добавил пресс-секретарь Василе Бенеску.

“Изучение религии, принятой государством, не является такой формой, поскольку христианская религия является подлинной основой европейской гуманистической культуры, и должна пониматься как таковая в школе. Сама европейская наука проросла не вопреки христианству, а даже на его почве, благодаря ему», – объяснил представитель Румынской патриархии.

Обращение подписал Патриарх Румынской Православной Церкви Даниил, к которому присоединились представители следующих конфессий Румынии: Римско-Католической Церкви; Греко-католической Румынской Церкви, объединенной с Римом; Армянской Церкви; Реформатской церкви; Евангелической Церкви Аугсбургского Исповедания; Евангелически-Лютеранской Церкви; Венгерской Унитарной Церкви; Христианской Церкви ЕХБ; Христианской Церкви Христиан Веры Евангельской; Пятидесятнического Союза Румынии; Церкви Адвентистов Седьмого Дня; Исламский культ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.     

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально