Понедельник, 29 апреля, 2024

Религиозный эксперт Александр Ефременко: Все общины, которые объединились с ПЦУ, вошли в храмы по решению судов, поэтому это не «захват», как говорят в РПЦвУ

Must Read

Религиозный эксперт Александр Ефременко прокомментировал упреки Епископа РПЦу Виктора (Коцабы) в так называемых «гонениях» на Московский патриархат. Ефременко отметил, что все общины, которые объединились с Православной Церковью Украины, попали в храмы на основании решения Судов, которые длились годами, поэтому это не может называться «захватом», как говорят в РПЦУ.

«Епископ Виктор приводит примеры так называемых захватов в Винницкой, Волынской и Ровенской областях, которые, по его словам, произошли в «очень короткий промежуток времени – 2-3 дня» после слов Митрополита Епифания о «масштабной волне переходов». Впрочем, приведённые Коцабой примеры являются сознательным лукавством и искажением фактов, ведь во всех случаях общины, перешедшие в ПЦУ, получили право войти в собственные храмы на основании решений Судов, которые продолжались уже несколько лет», – подчеркнул религиозный эксперт Александр Ефременко.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/dsc_8965.jpg?w=1280&ssl=1

Он также отметил, что действия Филарета не нашли поддержки ни у духовенства, ни у украинского общества.

Стоит отметить, что в Крыму «не гонимая» РПЦвУ успевает осуществлять пастырство и сотрудничество с военнослужащими РФ, то есть с военными оккупантами нашего полуострова, в частности, в марте 2021 года они поздравили моряков ВМФ России, пока в Украине проходили антиправительственные митинги и меры против «гонений».

На этих демонстрациях верующие РПЦвУ несли плакаты с политическими лозунгами и негативными высказываниями по поводу украинской власти. РПЦвУ также сильно беспокоят законы, направленные против сепаратизма в Украине, а именно, законопроекты о коллаборационизме, о нормировании названия РПЦвУ и о капелланстве. В РПЦвУ продолжают заявлять, что все законные переходы в ПЦУ – это не что иное, как «захват», «гонка», а их церковь никогда не была (или не носила название) «Московского патриархата». Украинская власть, по их мнению, якобы «нарушает конституцию». На Синоде в Москве полностью поддерживают такие тезисы РПЦвУ и всячески пытаются её поддерживать: информационно, финансово и геополитически через МИД РФ. Так министр МИД РФ Сергей Лавров обвиняет США в давлении на другие Поместные Церкви.

Однако на встрече Патриарха Варфоломея с Президентом США была отмечена деструктивная роль России в православии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально