Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит РПЦ признал частичную вину Московского патриархата в высокой смертности от COVID-19 среди населения РФ и поддержал введение QR-кодов и штрафов

Must Read

В Русской православной церкви считают, что режим QR-кодов оправдывает себя, если от коронавируса умирают тысячи россиян. В Московской патриархии также назвали себя виновными в высокой смертности россиян от коронавируса и поддержали введение штрафов за отсутствие QR-кода.

«Режим QR-кодов – это режим, который оправдал себя во многих странах и у нас в тех регионах, где он применялся и применяется», – сказал Глава синодального Отдела внешних церковных связей Митрополит РПЦ Илларион (Алфеев), передает Интерфакс.

Он напомнил, что ежедневно в России умирает от коронавируса более тысячи человек. «Это всё равно, если бы на войне каждый день мы бы теряли полк, при таких темпах смертности речь может идти об общенациональной катастрофе. По состоянию на начало ноября Россия занимает первое место по количеству умирающих человек в сутки от коронавируса. Это очень страшная статистика, и я думаю, что во многом мы сами виноваты в том, что сейчас происходит», – отметил Митрополит Московского Патриархата.

Отвечая на вопрос ведущей о том, как отнеслись бы россияне к повсеместному введению QR-кодов по примеру Европы и штрафам за их отсутствие, Митрополит РПЦ сказал: «Рано или поздно мы к этому придём (в систему штрафов из-за отсутствия QR-кодов, – ред.). И чем раньше мы к этому придём, тем это будет лучше».

Он в то же время высказал мнение, что люди, которые по разным причинам не хотят вакцинироваться, или должны сидеть дома, чтобы не стать потенциальным источником заражения для других или для них должен быть обсуждён перечень мест, где они могут находиться.

8 ноября 2021 года в России от коронавируса умерло 1164 человека. Это самые высокие показатели в РФ среди всего периода пандемии.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/Screenshot_76.jpg?w=702&ssl=1

Напомним, 3 ноября РПЦ в Киеве провела митинг против вакцинации, при этом в тот день в Украине от коронавируса умерло 720 человек. В частности, ОО РПЦУ «Миряне» поддержали эту демонстрацию и призвали идти на митинг, под стены ВРУ.

Заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности Марьяна Безугла заявила, что недобор сере идейных антивакцинаторов компенсировали проплаченными митингующими, которые принимали участие в пикетированиях за 120-500 гривен.

СНБО обратил на это внимание и назвал такие действия Кремля и его церкви спланированной спецоперацией ФСБ против Украины. По данным отчёта СНБО, существенную роль в распространении идей антивакцинаторства играет «одна из церквей» – речь идет о РПЦ и РПЦУ.

В самой России РПЦ наоборот призывает людей вакцинироваться, а Митрополит РПЦ Илларион (Алфеев) рассказывал о тысячах смертей, от коронавируса каждый день. В РПЦ даже есть специальная «Рабочая группа при Патриархе Московском… по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции». В ней сообщалось, что менее чем через неделю в период с 29 октября по 3 ноября от COVID-19 умерли шесть священников Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально