Воскресенье, 28 апреля, 2024

Репрессии оккупантов против крымских татар обсудили на международных площадках

Must Read

На прошедшей неделе аспекты преступных репрессий оккупантов против крымских татар были обсуждены на ряде международных площадок. Так, 17 – 19 октября эксперты Крымскотатарского ресурсного центра Зарема Бариева и Людмила Коротких приняли непосредственное участие в 83-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в Женеве.

В рамках сессии общественный сектор провел в ООН неформальную встречу-брифинг с членами Комитета, в ходе которой активисты рассказали о нарушениях прав коренных крымскотатарских женщин, в частности, политических, социальных, экономических и ряда других.

Основные интересовавшие членов Комитета вопросы включали: запрет Меджлиса крымскотатарского народа как нарушение прав женщин на участие в политическом и процессе принятия решений, а также возможность получения жителями полуострова, особенно детьми, документов украинского образца, подтверждающих их гражданство.

Во время официальной встречи членов Комитета ООН с неправительственным сектором Зарема Бариева дополнительно раскрыла описанные выше вопросы, а также рассказала об ужасающем положении крымскотатарских женщин на новых оккупированных россией территориях, в частности, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Также 19 сентября в Ванкувере, в Университете Британской Колумбии состоялась дискуссия по дискриминации оккупантами крымских татар как коренного народа, модерированная профессором Университета социальных наук Анкары Филиз Тутка Айдын Безикоглу.

В рамках обсуждения были освещены аспекты преступной «мобилизации» агрессором крымских татар как формата расовых чисток и геноцида коренного народа, а также попытки российских оккупантов использовать Крым как плацдарм для совершения террористических атак против гражданской инфраструктуры Украины.

Примечательно, что одновременно на оккупированном полуострове подконтролный агрессору фиктивный «совет крымских татар» при фейковом «главе Крыма» Аксенове начал распространять нарративы об якобы «поддержке» российской агрессии, манипулируя погибшими в рядах агрессора отдельными крымскими татарами.

Фейковость таких заявлений очевидна для широких кругов крымчан, в том числе и ввиду маргинальности самого «совета», а их текущая активизация обусловлена в том числе борьбой между собой различных группировок российских спецслужб, с распространением «компромата» о приближенных к Аксенову отдельных коллаборантах, о чем уже писала наша Ассоциация.

В то же время, учитывая массовые потери преступно «мобилизованных» агрессором крымчан в целом, которые уже измеряются за три недели октября 2022 года в сотнях человек, не исключается и дальнейшая посмертная «глорификация» пропагандой захватчиков отдельных жертв этих преступных деяний оккупантов, как якобы «героев».

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Армия РФ ударила ракетами по больнице в Харькове: (Фото. Видео)

Появились фото последствий удара российским ЗРК С-300 по специализированной больнице псих-профиля в Харькове. Об этом сообщил Глава Харьковской ОВА Олег...

Актуально