Воскресенье, 28 апреля, 2024

Анонимные «севастопольские герои» агрессора обрастают фейками

Must Read

21 октября фиктивный «губернатор» Михаил Развожаев заявил о том, что «командиру 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты», базирующейся в оккупированном Севастополе, путинским указом «присвоено звание героя россии».
При этом преступный «губернатор» выдал трагикомическую фразу о том, что «имя героя, по понятным причинам, называть сейчас нельзя, но это не мешает нам думать о нём и гордиться».

«Анонимный герой» на самом деле является продуктом пропаганды агрессора и вероятно стал собирательным образом нескольких лиц, объединенных псевдонимом «Струна».
Данный образ был введен в оборот российским военным пропагандистом Андреем Филатовым в разгар боев за Мариуполь, как якобы 24-летнего «командира разведывательного взвода» упомянутой «810-й бригады».

Отличием этого «секретного бойца» стало не только то, что уже состоянием на апрель он был возможно «единственным выжившим» офицером агрессора среди «2-й батальонно-тактической группы» упомянутой бригады, но и его «особая примета» – неизменный небольшой красный рюкзак.
При этом даже российские пользователи соцсетей отмечали, что со стороны кадрового военного и «тем более разведчика» странно использовать демаскирующие вещи в условиях городских боев.

Тем не менее данный «бренд» стал «выгодно» раскручиваться пропагандой агрессора путем продажи адептам «русского мира» шевронов, значков с красным рюкзаком и так далее.
Уже «на праздник 9 мая» российская пропаганда распространила «посвященную «Струне» песню» некой «певицы Юты», при чем ожидаемо посредственного исполнения.

В июне через свой телеграмм-канал та же пропаганда агресора выдала «интервью» якобы со «Струной», которое сводилось к серии клише об «шприцах» и «иностранных наемниках», которые выдавал по подсказкам «журналиста» измененным голосом некий человек в форме с затушеванным лицом.
На данном этапе фейковость «Струны» как якобы «героического бойца» стала уже очевидна и «внутренним потребителям» российской пропаганды.

Более того, разгорелся неплохой скандал, когда «конкурирующее подразделение» российской пропаганды запустило, причем «на день россии», «инсайд» о том, что якобы «Струне» оторвало ступню миной и он находится в «московском госпитале на лечении».
Упомянутый пропагандист Филатов начал сразу «оправдываться» тем, что якобы «интервью», где все стоят на ногах, «было записано давно», и что «Струну» надо прятать» поскольку за ним «идет охота СБУ».

Впрочем «инсайд» имел и достаточно банальную причину – 12 июня в Севастополе командование Черноморского флота оккупантов «вручало награды» именно «бойцам 810-й бригады», никакого «героя «Струны» там не было, и этот «залет» было необходимо как-то пояснять «российскому зрителю».

Примечательно, что ситуация нового «анонимного героя россии» показывает, что либо данные персонажи агрессора вообще существуют, как «сборный образ», лишь в рамках пропагандистских видео, либо же что их осознанно скрывают как очевидных военных преступников, способных дать изобличающие показания на свое террористическое руководство.

В этом отношении интересным стал распускаемый в Севастополе слух о том что «Струну» прячут, поскольку якобы «он был причастен» к устранению в марте 2022 года заместителя командующего Черноморского флота Андрея Палия как якобы «украинского агента» и что «герой слишком много знает».

Отметим, что на самом деле достаточно таинственная гибель подконтрольного ФСБ «флотского замполита» Палия в Мариуполе была «крайне своевременной» для тогдашнего командующего флотом адмирала Игоря Осипова, на которого в Кремле хотели «повесить» ответственность за ряд неудач агрессора, включая и уничтожение командного состава «810-й бригады» в Мариуполе.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально