Пятница, 26 апреля, 2024

Reuters: США и Германия достигли компромисса по «Северному потоку-2»

Must Read

По данным источника Reuters, в ближайшие дни США и Германия объявят о заключении соглашения по поводу длительного спора относительно российского газопровода «Северный поток–2».

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли прийти к единому решению на прошлой неделе, но согласились, что нельзя допустить, чтобы Москва использовала энергоносители в качестве оружия против своих соседей.

Другой источник агентства отметил, что стороны уже близки к соглашению, которое должно предотвратить возобновление отмененных пока санкций США против компании Nord Stream 2 AG и ее руководства.

Напомним, что в конце мая президент США Джо Байден заявил , что введение новых санкций против росийского газопровода непродуктивно с точки зрения выстраивания отношений с Европой, к тому же проект уже практически завершен.

В Германии предостерегли от использования «Северного потока-2» против Украины.

Детали соглашения пока не известны, но одним из ключевых элементов соглашения будет увеличение инвестиций обеих стран, направленных на поддержку энергетической трансформации Украины, усиливающие ее энергоэффективность и энергобезопасность.

Лента

Армия РФ атаковала Никопольщину с помощью артиллерии и дронов

Армия РФ вечером 25 апреля и в ночь на 26 апреля атаковала Никополь и Марганецкую общину Днепропетровской области. Об этом...

Актуально