Пятница, 26 апреля, 2024

РФ планирует призвать Украину к переговорам с «ДНР» и «ЛНР»

Must Read

Россия на саммите по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате намерена призвать Украину начать прямой диалог с представителями так называемых “ЛНР” и “ДНР”. Об этом глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на лекции в Дипломатической академии МИД Киргизии.

«Россия, как член “Нормандской четверки”, “сформировала рамки, которые легли в основу Минских договоренностей”. Россия не является стороной Минских договоренностей и поэтому не может их “самостоятельно выполнить”», – утверждает дипломат.

“Эти договоренности предполагают решение всех вопросов через прямые переговоры между Киевом, Донецком и Луганском. И это зависит прежде всего от этих сторон, которые непосредственно конфликтуют на востоке Украины”, – заявил он.

Лавров напомнил, что прошлая украинская власть резко отвергала возможность прямых переговоров с Донецком и Луганском. Подобные заявления делали и представители команды нового президента Владимира Зеленского.

Со слов Лаврова, подобные высказывания означают отказ от выполнения Минских соглашений.

“Обо всем этом будем говорить на саммите нормандского формата 9 декабря в Париже. Я думаю, там президент Зеленский должен будет подробно изложить, как он видит сам свои действия по выполнению Минска”, – добавил министр.

Напомним ранее, в администрации президента РФ не могли подтвердить, что саммит «нормандской четверки» состоится 9 декабря в Париже.

Лента

Сегодня состоится очередная встреча в формате “Рамштайн”

Сегодня, 26 апреля, состоится очередная встреча Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Как говорится в сообщении Укринформа, это...

Актуально