Воскресенье, 28 апреля, 2024

Римско-католическая церковь в Беларуси испытывает всё большее давление со стороны Лукашенко

Must Read

Самопровозглашенный Президент Беларуси Александр Лукашенко пытается крепко держать под контролем свою страну после противоречивых выборов 2020 года. Одной из его целей является Римско-католическая церковь.

Римско-католическая церковь переживает тяжелые времена в Беларуси, пишет News Eastern Europe. Хотя Лукашенко сделал вид, что послал лучшие пожелания Папе Римскому по случаю его 86-летия в декабре, он, похоже, не испытывает особого сочувствия к последователям Главы Ватикана, передаёт “Слово о слове”.

Медленно, но уверенно белорусские власти затягивают сетку вокруг Римско-Католической Церкви в стране. За последние двенадцать месяцев режим принял ряд ограничений, касающихся верующих Рима католиков. Римско-католическая церковь испытывает все большее давление, главным образом из-за того, что выступает против нарушений прав человека, которые режим допускает с 2020 года.

В том же году Александр Лукашенко заявил, что выиграл президентские выборы. Однако оппозиция утверждала, что в бюллетенях было много подлогов. По всей стране вспыхнули протесты, и режим пытался заставить критические голоса замолчать с помощью кровавых репрессий.

С тех пор условия для Римско-Католической Церкви в Беларуси только ухудшились. Верующих преследуют по надуманным причинам, таким как пение гимнов, написанных определенными композиторами.

Вторжение России в Украину повлекло ещё больше репрессий. Когда Лукашенко выразил свою поддержку России, Римско-Католическая Церковь снова выразила протест.

В результате режим арестовал нескольких священников по политическим мотивам. News Eastern Europe упоминает пример священника Александра Барана из Линтупы. Он был задержан за то, что он разместил в социальных сетях флаг Украины и флаг белорусской оппозиционной партии. Другим арестованным священником был Андрей Кевлич. Причиной его ареста стало то, что он украсил свой профиль в социальных сетях цветом украинского флага.

Остальные священники были высланы из страны. Один из них – Анджей Бульчак, обвиняемый в распространении экстремистских материалов, сообщает News Eastern Europe. Он опубликовал на YouTube видео, на котором белорусская девочка пишет письмо Польше, в котором утверждает, что белорусское население против войны.

В столице Беларуси Минску власти даже закрыли римско-католическую церковь. Для этого был принят ряд мер, в том числе отключена горячая вода, чтобы члены прихода покинули здание, сообщает «Invictory».

Верующие начали носить в храм дрова, пока в январе прошлого года это тоже не было запрещено. Члены Церкви справились с этим, но опасаются дальнейшего приближения или даже захвата здания.

Как сообщает News Eastern Europe, белорусские репрессии против Римско-Католической Церкви не имеют ничего общего с коммунизмом или желанием вернуться в Советский Союз. В то же время новостной сайт указывает на то, что власти рассматривают Церковь как западную традицию. Таким образом, они изображают католиков как иностранных агентов, что приводит к большим ограничениям, чем для других религиозных групп.

Кроме того, многие католические верующие являются выходцами из Польши. Это может быть ещё одним фактором, способствующим репрессиям, поскольку отношения между Польшей и Беларусью не очень хорошие.

Наконец, белорусский режим может быть раздражен тем, что Церковь бросает вызов центральным властям и подвергает сомнению ее насильственный подход к протестам после выборов. Принимая жесткие меры против Церкви, Лукашенко, возможно, хочет дать понять, каковы границы Церкви и когда она должна хранить молчание.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально