Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Нововолынске скандал с переходом прихожан от УПЦ (МП) к ПЦУ

Must Read

В субботу, 11 февраля, возле Свято-Вознесенского храма в Нововолынске организовали собрание. Инициатором выступил депутат городского совета Руслан Влодарчик. По его словам, состоялось 100% голосования за переход – 74 голоса.

«Мы зарегистрировали обращение в городском совете, полиции. Люди пришли – жители Нововолынска. Мы каждый человек идентифицировали, что он действительно живет здесь. Проголосовало 74 человека за переход. Это 100% от пришедших. Для принятия решения нужно две трети», – рассказал депутат.

При этом отец Виктор, отправляющий на этом приходе и священник УПЦ (МП), также был уведомлен о собрании. Однако он лично говорил людям игнорировать их и не голосовать за переход, сообщает Волынь.

Уже 12 февраля отец провёл своё собрание. Как сообщили в епархии, на собрание пришли якобы более 300 человек и все выступили против перехода к ПЦУ.

Они провели своё собрание, но никого об этом не сообщали.

«Они провели своё собрание, но никого об этом не сообщали. Они привезли людей, там вероятно половина не из Нововолынска. Я думаю, что они даже не идентифицировали, кто голосует, свозили людей из области. Если они так правильны, то должны прийти на наше собрание и соответственно проголосовать против. Однако они принципиально этого не сделали, потому что боялись», – комментирует Руслан Влодарчик.

Кроме того, добавляет депутат, ни один житель Нововолынска не против отца Виктора и его не раз люди просили о переходе к ПЦУ: «То, что мы знаем – его прихожане просили не раз, но он наотрез отказался переходить. Неофициально, мы все знаем, что матушка жена священника ему сказала – «если перейдешь к ПЦУ, то я убегаю в Россию». У неё там сыновья и семья. Его спрашивают, почему он так категорически отказывается. Все просто, потому что финансирование было из России. Все видели новости о его брате-священнике, который также к последнему отказывался переходить. В результате, когда выезжал из приходского дома, то срывал унитаз, забрал всю мебель и т.д.».

Как сообщил депутат, именно их собрание является легитимным и официально зарегистрированным. Во вторник, 14 февраля, эти нотариально заверенные документы представляют власти.

«Воскресное собрание отца Виктора является простым инфоприводом», – резюмирует Руслан Влодарчик.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально