Суббота, 27 апреля, 2024

Роль образования в экологическом сознании чрезвычайно важна, — Патриарх Варфоломей

Must Read

Роль образования в экологическом сознании чрезвычайно важна. Образование может помочь людям: понять взаимосвязь природного мира и влияние человеческой деятельности на окружающую среду, развить навыки критического мышления, необходимые для оценки экологической информации и принятия обоснованных решений, прививать такие ценности, как уважение всего живого, ответственность и устойчивое развитие.

Об этом рассказал Патриарх Варфоломей, сообщает сайт ec-patr.org.

Православная Церковь всегда подчеркивала важность образования и его роль в формировании экологического сознания. Церковь учит, что мир природы есть дар Божий и что у нас есть моральная обязанность заботиться о нём, говорит Патриарх Варфоломей.

Отношение человечества к окружающей природной среде является серьезной проблемой, требующей решения. Патриарх характеризует уничтожение окружающей среды как «грех» и подчеркивает духовные причины эко деструктивных тенденций.

В контексте христианского воспитания Церковь подчеркивает филантропическое и экофильское содержание нашей веры. Юношей и девушек учат, что защита окружающей среды – это не просто внешнее и дополнительное измерение церковной жизни, но что он принадлежит к его сути и является жизненно важным выражением идентичности верных.

Церковь считает, что образование является ключом к преодолению экологического кризиса. Она призывает учебные заведения предоставлять учащимся знания, навыки и ценности, необходимые для жизни в гармонии с природой.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально