Суббота, 27 апреля, 2024

Российская агрессия меняет религиозную карту Украины – религиовед

Must Read

В результате российского вторжения в Украину разрушено и уничтожено около 500 религиозных сооружений. 70% не подлежат восстановлению. Кроме религиозных построек, Украина теряет людей.

Об этом в эфире телеканала freedom заявил религиовед Игорь Козловский, передаёт “Аргумент”.

По его словам, в Украине очень много разрушено молитвенных домов, синагог, мечетей и мест поклонения разных конфессий.

“Мы не только теряем большое количество религиозных сооружений разного назначения, мы теряем людей, фактически меняется религиозная карта, ландшафт Украины из-за большой миграции, особенно страдают религиозные меньшинства. Для России это не является каким-то особым знаком, так или иначе затрагивающим их представление о себе: если они даже обстреливали и разрушали сооружения той же Свято-Успенской лавры на территории Донецкой области, а это, собственно, один из оплот, можно сказать, “ русского мира». Там гибли монахи, но это совершенно никак не останавливало российских оккупантов, потому что на самом деле никакой религиозности нет”, — заявил Козловский.

Он отметил, что риторика Патриарха Кирилла представляет собой апологию смерти и войны, а не христианскую проповедь, не проповедь о любви, добре или каких-либо ценностях.

Происходит подмена понятий, когда Церковь уже не проповедует Христа, а фактически пропагандирует идеологические постулаты так называемого русского мира, – добавил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Смерть” Крымского моста не нужна Шольцу: авиаэксперт назвал причину

Полномасштабная война в Украине продолжается, и Германия не хочет предоставлять нашему государству дальнобойные крылатые ракеты Taurus, благодаря которым можно...

Актуально