Пятница, 26 апреля, 2024

Российская агрессия нанесла ущерб на $1,5 млрд. культурному наследию Украины – исследование

Must Read

Согласно докладу Киевской школы экономики, опубликованному 16 марта, по меньшей мере, 2 148 культурных и религиозных заведений Украины понесли прямые потери в результате полномасштабного вторжения России по состоянию на февраль 2023 года. Общая сумма потерь составляет более 1,5 млрд. долларов. Среди поврежденных объектов – 703 дома/дворца культуры, 348 религиозных сооружений, 82 музея и 22 театра.

Больше культурных и религиозных объектов повреждено в таких областях: Харьковская область – 38,3%, Донецкая область – 16,2% и Луганская – 7,5%.

Фото: kse.ua

В результате постоянных обстрелов значительно поврежден исторический центр Харькова и много памятников культурного наследия города. В частности, Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Лысенко, который является частью реестра культурных памятников UNESCO, и Харьковский художественный музей.

Разрушены также Харьковский дом “Слово”, поврежденный в результате удара ракетно-артиллерийского снаряда 7 марта 2022 года, и Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды в селе Сковородиновка.

В Донецкой области из-за войны разрушений подверглись таким памятникам, как Свято-Успенская Святогорская лавра, которая является частью реестра культурных памятников UNESCO. А ещё – Мариупольский краеведческий музей, городской центр современного искусства и культуры имени Куинджи. Мариупольский драматический театр был полностью разрушен в результате бомбово-авиационного удара 16 марта 2022 года.

В результате вражеских ударов значительные повреждения нанесены также Храму в честь блаженной Матроны Московской из реестра культурных памятников UNESCO, Луганскому областному академическому украинскому музыкально-драматическому театру. Утрачена и коллекция скифского золота, которое нашли археологи в 50-х годах прошлого века: её похитили русские оккупационные войска из Мелитопольского музея в Запорожской области.

В результате боевых действий с начала полномасштабного вторжения повреждены важные культурные и религиозные объекты, среди которых и Николаевский городской дворец культуры “Корабельный”, поврежденный вначале июля, и Музей украинских древностей в Чернигове, разрушенный в результате авиационного удара в начале марта 2022 года.

Фото: kse.ua

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США считают приоритетом предоставление средств ПВО Украине

Предоставление средств противовоздушной обороны является приоритетом для Украины. Об этом во время брифинга сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной...

Актуально