Пятница, 26 апреля, 2024

Российская пропаганда открещивается от мобильных крематориев в Украине 

Must Read

Центр противодействия дезинформации подтверждает, что после интервью Президента Владимира Зеленского журналистам BBC российская пропаганда начала открещиваться от использования захватчиками на территории Украины мобильных крематориев.

Об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны сообщает в Телеграмме.

По данным ЦПД, мобильные крематории были зафиксированы в Украине с начала марта. Первоначально допускалось, что предназначены они для сожжения тел погибших русских военных с целью сокрытия реального количества жертв. Однако после разоблачения зверств в Буче, Ирпене и других украинских городах стало ясно, что кремация тел была не только для «своих».

13 апреля руководство Главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщило, что в Мариуполе зафиксированы, по меньшей мере, 13 мобильных крематориев для зачистки улиц от тел погибших жителей.

Также разведка зафиксировала факты использования мобильных крематориев на территории Черниговской области и в Новоайдаре Луганской области.

ЦПД призывает людей, ставших свидетелями противоправных действий захватчиков, информировать о них для будущих судов в Гааге к официальному, чат-боту Службы безопасности Украины – @russian_war_tribunal_bot.

Ранее мы сообщали, что в Мариуполе заработали российские мобильные крематории. Также Мариупольцы страдают от голода, а оккупанты до сих пор не допускают в город гуманитарные конвои. Также россияне начали эксгумацию тел погибших, захороненных во дворах домов города.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально