Суббота, 27 апреля, 2024

Российская пропаганда за границей и вовлечение в неё РПЦ

Must Read

Российская пропаганда работает не только для распространения фейков в Украине, но и за рубежом. Планы пропагандистов – увеличить доверие к действиям Кремля и уменьшить поддержку Украины среди западных партнеров.

Российские пропагандисты за границей активно используют в своей работе представителей церкви.

Румынские фактчекеры проекта veridica.ro отмечают, что представители РПЦ пытаются распространить нарративы, якобы “Украинская Православная Церковь преследуется Киевом, как и в коммунистический период”, “Война в Украине братоубийственная” и “РПЦ молится за преследуемых украинцев”.

«Православная церковь Украины ненавидит всё, что связано с Россией. В её интересах иметь этот вооруженный конфликт, устраняющий перспективу мира», – такое заявление, которое транслируют за границей, сделал заместитель председателя Синодального управления по связям с прессой РПЦ Вахтанг Кипсидзе.

Он заявил, что отношение Русской Православной Церкви к спецоперации основывается на убеждении, что “мы являемся свидетелями братоубийственной войны, спровоцированной иностранными силами. Некоторые русские капелланы погибли на поле боя, убитые чужим оружием”.

Напомним, украинские спецслужбы провели несколько обысков в епархиях УПЦ (МП). Но речь идёт не о притеснениях православия в Украине, а о проверке подчиненных Москве церковных учреждений.

Так, представители СБУ заявили о наличии «российских паспортов, агитационной литературы и разрешений», выданных оккупационными властями. Выявлены документы, подтверждающие наличие российского гражданства некоторых членов православной церковной структуры. СБУ также заявляет, что нашла переписку украинских иерархов с координаторами в Москве, включая рекомендации по церковным литургическим посланиям и проповедям в контексте войны в Украине.

Осенью в расследовании на сайте Bihus.info описывалась работа церковников во время оккупации Изюма в Харьковской области. Где одним из обязательных элементов русской пропаганды была церковь. Храмы Изюмской епархии УПЦ посещали и оккупанты, и пропагандисты разных уровней, клирики становились “героями сюжетов”, а Митрополит Елисей благословлял назначенного россиянами гауляйтера Харьковщины Виталия Ганчева “на добрые дела”.

Экспертная комиссия в январе показала, что Украинская Православная Церковь (в единстве с МП) остаётся подструктурой РПЦ.

«Пользуясь некоторыми правами и свободами, эта структура не является, однако, автокефальной Церковью», – говорится в выводах экспертов, на которых ссылаются румынские фактчекеры.

Отношения между церквями в Киеве и церковью в Москве подчинены, а не сотрудничеству.

Журналисты veridica.ro подчеркивают, что в ложном нарративе, распространяемом представителями РПЦ, искусственно различают войну и «специальную военную операцию» с целью манипулирования общественным мнением.

Как сообщили в Синодальном управлении связей РПЦ, «спецоперация» была начата Москвой, с целью прекращения спровоцированной Западом войны в Украине. Это фактически терминология Кремлевской пропаганды, а также понятие «братоубийственная война», – приводят заявление фактчекеры.

По их мнению, такая формулировка намекает на распространение месседжа пропагандистов, что “украинцы не являются отдельным народом от россиян”. Кроме того, распространение Кремлевской пропаганды является ещё одним доказательством того, что РПЦ является в значительной степени пропагандистской рукой Кремля.

“Мероприятие пообещало поддержать Украину в этой войне, чтобы остановить вооруженную агрессию России. Поэтому действия США, НАТО и ЕС являются реакцией на «спецвоенную операцию против свободного государства», – опровергают заявление церковников российские пропагандисты.

Работа Кремлевской пропаганды постоянно меняется, и тактика и стратегия для каждой страны отдельно. При этом существуют основные месседжи, которые пропагандисты пытаются доносить постоянно.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально