Вторник, 19 марта, 2024

Российские паспорта и выборы в Госдуму. Зачем России голоса жителей ОРДЛО

Must Read

Предложения жителей Донбасса найдут отражение в народной программе партии «Единая Россия» («ЕР»). Об этом заявил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём Туров на форуме «Россия — Донбасс: единство приоритетов», который состоялся 14–15 июля в оккупированном Луганске.

Об этом пишет политический обозреватель Виктория Зубкова на страницах издания PlanetaPress, сообщает Информационное агентство GuildHall.

«Очень важно создавать условия для того, чтобы наши граждане, проживающие независимо, где, а тем более, если мы говорим о Донбассе, были обеспечены защитой, включены в наши общие социокультурные проекты, чтобы они могли получать помощь в гуманитарной, экономической, политической сферах», — заявил с трибуны российский парламентарий.

По принципу «утром деньги, вечером стулья» решили начать не с помощи в гуманитарной сфере, а с голосов на выборах.

В частности, стало известно, что жители временно оккупированных украинских территорий смогут проголосовать на очередных выборах в Госдуму, которые состоятся 17–19 сентября.

По разным оценкам, Россия выдала на Донбассе более 600 тысяч российских паспортов. И до выборов выдаст ещё…

За голоса этих людей, собственно, и развернулась борьба.

Напомним, 10 мая «ЕР» подписала соглашение о взаимодействии с таким себе «Союзом добровольцев Донбасса» (СДД).

«Подписав соглашение, мы оформили отношения, которые у нас уже сложились — это братские, деловые отношения. Мы договорились о том, что „Единая Россия“ представляет возможность для участия широкого круга общественных организаций и объединений в этом избирательном цикле принять участие на предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты Госдумы, региональных, городских парламентов, [органов власти] сельских поселений. Это широкая „воронка“, и на сегодняшний день порядка 50% кандидатов как раз представляют волонтёрские, добровольческие организации, одной из которых как раз и является “Союз добровольцев Донбасса»», — заявил тогда секретарь генерального совета партии «ЕР» Андрей Турчак, подписавший документ от имени партии власти.

Правда, в «широкую „воронку“» попал всего один «кандидат» — москвич, лидер «Союза добровольцев Донбасса».

Александр Бородай пойдёт в Госдуму по Ростовской области. И не совсем понятно, как будет представлять интересы жителей оккупированных украинских территорий в российском парламенте депутат, за которого проголосуют ростовчане.

До выборов осталось всего два месяца, но только сейчас начались разговоры о якобы предложениях жителей Донбасса.

Скорее всего, «ЕР» планирует «расплатиться» за голоса дончан местом в Госдуме, которое получит… москвич.

Так что «предложения жителей Донбасса», если и «найдут отражение в народной программе» «ЕР», то только на бумаге.

К тому же, российские власти забывают о своих обещаниях народу на второй день после оглашения результатов выборов.

К примеру, Путин регулярно заявлял, что пока он президент, пенсионный возраст в России подниматься не будет.

«Если вы имели возможность послушать то, что я говорил недавно в прямом эфире по телевидению, то знаете: я как раз против того, чтобы поднимать пенсионный возраст. И повторяю — пока я президент, это решение не будет принято», — в частности, говорил Владимир Владимирович в октябре 2005 года.

В марте 2018 года в России прошли президентские выборы, а спустя полгода, в октябре, избирателям Путина подняли пенсионный возраст до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (к слову, сейчас в России говорят, что пенсионный возраст будет поднят до 70 лет — как раз в промежутке между парламентскими выборами – 2021 и президентскими выборами – 2024).

Пресс-секретарь президента России тогда заявил, что Путин не принимает участия в проработке вопроса, связанного с повышением пенсионного возраста, это прерогатива правительства.

Да и что, собственно, в «ЕР» могут обещать дончанам, если россияне не хотят видеть «Л/ДНР» в составе Российской Федерации.

В частности, 15 апреля Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») опубликовал итоги соцопроса, посвящённого Донбассу.

Оказалось, что только 25% россиян «скорее бы согласились» с тем, что «Л/ДНР» должны войти в состав РФ.

Ещё 28% «скорее бы согласились» с тем, что «Л/ДНР» должны стать независимыми государствами; 21% — затруднились с ответом; 16% — за автономию Донецкой и Луганской областей в составе Украины; 10% — за вхождение в Украину на общих основаниях.

Рейтинги российских властей падают, и единственное, за чем приехали «единороссы» в оккупированный Луганск — за голосами дончан на парламентских выборах 17–19 сентября.

По данным «Левада-Центр», в июне продолжили падение доверие политикам, одобрение институтов и положения дел в стране.

Путину доверяет всего 33% россиян, главе правительства — 11%, министру обороны и министру иностранных дел, которые вошли в первую пятёрку партийного списка «ЕР» — по 10%.

В дополнение, в России растёт протестный потенциал — участвовать в митингах готов каждый пятый россиянин.

По результатам соцопроса, проведённого Фондом Общественное Мнение (ФОМ) 9–11 июля, 25% россиян заявили, что в антиправительственных протестных акциях примет участие много людей — всего за месяц этот показатель вырос на 4%.

21% россиян заявляют, что сами могут принять участие в подобных митингах — рост за месяц составил 3%. Число тех, кто не готов выходить на улицу, снизилось с 77% до 72%.

Одна надежда… на дончан.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально