Понедельник, 29 апреля, 2024

Российский иерарх ответил, что делать с клириками УПЦ (МП), которые отреклись от единства с РПЦ

Must Read

Член Высшего церковного совета РПЦ, так называемый Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) считает, что священников УПЦ (МП), отказавшихся от единства с Русской Православной Церковью, после окончания русско-украинской войны нужно простить, если они покаются.

Об этом передают РосСМИ.

Тихон сравнил РПЦ с самим Богом, а украинцев, которые не хотят быть в единстве с Московским Патриархатом, благословляющим и поддерживающим войну с предавшими Христа апостолами.

“Всякого кающегося Господь повелел прощать. И мы его ученики, мы призваны это делать. Все апостолы без исключения, как только пришли испытания – все скрылись. Ну и что? Ну, люди. Ну, сбежали – потом вернулись, покаялись, в том числе апостол Петр. К этому нужно как-то проще относиться”, – сказал Митрополит Тихон.

При этом Тихон добавил, что “есть вещи, которые не прощаются: если люди не покаются”.

Заявление Митрополита РПЦ является неприемлемым и поддерживающим агрессию против Украины.

РПЦ никак не может прощать или наказывать покинувших её украинских священников – это суверенное право принадлежит только церковным властям в Украине. В Московском Патриархате могут надеяться только на российских оккупантов, потому что где дотянется сапог русского захватчика, там будут репрессированы священники, присягнувшие на верность.

Хотя Шевкунов приводит аналогию с Смутным временем, однако она исторически некорректна, ведь Россия воюет против Украины, а не наоборот.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально