Пятница, 26 апреля, 2024

Российским нефтяным компаниям пришлось торговать оружием

Must Read

Россия использует энергетические компании, чтобы получать оплату за экспорт вооружения, сообщил глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на международном военно-техническом форуме «Армия-2020».

Нефтяники получают эти оплаты из-за того, что госкомпания, которая входит в «Ростех» и выполняет функции государственного посредника между оборонно-промышленным комплексом России и иностранными покупателями российского вооружения, с ноября 2017 года находится под санкциями США. Американские власти заблокировали ей расчеты в долларах. 

С января 2018 года у Минфина США появилось право накладывать ограничения на любые структуры, которые будут проводить «существенные сделки» с российскими предприятиями ОПК. В их числе и банки, обслуживающие эти сделки.

Поэтому Рособоронэкспорт предлагает альтернативные виды расчетов, в числе которых и бартер. К операциям подключаются энергетические партнеры, российские операторы, рассказал Михеев. В этом случае расчеты осуществляются энергоносителями.

До конца 2020 года поставки продукции за рубеж составят более 6 млрд. долларов. Общий портфель заказов «Рособоронэкспорта» находится на уровне 51,1 млрд.

Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил президенту РФ и отметил, что санкции не помешали высокому спросу на российское вооружение.

В бартерный или бесплатный режим поставки российских вооружений перешли два года назад, – раннее отметили аналитики Райффайзенбанка, изучив статистику ФТС.

Дело в том, что в 2018 году таможня зафиксировала скачок экспортных поставок машин и оборудования на 11,1%, которые не принесли ни доллара дополнительных доходов, а на начало 2019 года дебиторская задолженность на балансе «Рособоронэкспорта» достигла 812,9 млрд. рублей, или 11 млрд. долларов в пересчете по текущему курсу.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально