Суббота, 27 апреля, 2024

Россия начала поставлять нефть в КНДР вопреки санкциям ООН – СМИ

Must Read

Россия начала поставлять нефть непосредственно в Северную Корею вопреки санкциям ООН, что ещё больше укрепляет связи между авторитарными режимами и наносит новый удар международным усилиям по сдерживанию Пхеньяна.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

По меньшей мере, пять северокорейских танкеров вышли в этом месяце с нефтепродуктами порта Восточный на Дальнем Востоке России, согласно спутниковым снимкам, предоставленным Financial Times Британским аналитическим центром Royal United Services Institute (RUSI).

Начавшиеся 7 марта поставки являются первыми задокументированными прямыми морскими поставками из России с тех пор, как Совет Безопасности ООН – с одобрения Москвы – ввел строгие ограничения на поставки нефти в 2017 году в ответ на испытания ядерного оружия Пхеньяном.

“Эти поставки нефти являются полномасштабной атакой на режим санкций, который сейчас находится на грани краха”, – сказал Хью Гриффитс, бывший координатор группы ООН, которая следит за санкциями в отношении Северной Кореи.

Все суда, плавающие под флагом Северной Кореи и классифицируемые как танкеры для перевозки нефтепродуктов, подошли к одному и тому же причалу российской нефтяной компании в порту Восточный, где они погрузились.

Спутниковые снимки подтвердили, что два корабля затем отправились из порта Восточный в северокорейский порт Чхонджин, где и совершили разгрузку. “Суды, которые мы видели на российских терминалах, являются одними из судов наибольшей емкости во флоте Северной Кореи, и суда постоянно заходят в порт и выходят из него”, – сказал Джозеф Бирн, научный сотрудник RUSI. Некоторые из этих судов также внесены в список ООН, а это означает, что им даже нельзя допускать мероприятие в иностранные порты, не говоря уже о том, чтобы они занимались поставкой нефти.

Снабжение началось после того, как Северная Корея в августе прошлого года начала поставлять в Россию тысячи контейнеров с боеприпасами, которые, по мнению военных экспертов, внесли значительный вклад в военные усилия Москвы в Украине. По данным RUSI, порт Восточный также использовался как перевалочный пункт для российских судов, предположительно участвующих в торговле оружием между странами.

“То, что мы видим сейчас, – это четкая бартерная договоренность “оружие в обмен на нефть”, которая открыто, нарушает санкции, которые Владимир Путин подписал лично, иллюстрируя траекторию пути России в последние годы к государству-преступнику”, – сказал Гриффитс.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально