Пятница, 26 апреля, 2024

Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН по климату

Must Read

Являясь членом Совбеза ООН, Россия наложила вето на первую в своем роде резолюцию организации, в которой изменения климата предлагалось рассматривать как угрозу международному миру и безопасности.

Насколько известно, резолюцией, которую инициировали Ирландия и Нигер, предлагалось хотя бы иногда включать информацию о влиянии изменений климата на безопасность в стратегию Совбеза ООН по управлению конфликтами, операциям по поддержанию миру и безопасности.

Невзирая на то, что СБ ООН время от времени обсуждал последствия изменения климата для безопасности с 2007 года, эта резолюция стала первой, посвященной угрозе безопасности из-за климата, как отдельному вопросу.

Резолюцию поддержали 12 из 15 членов СБ ООН (Индия и Россия выступили против, Китай воздержался), для принятия достаточно было девяти голосов, однако Россия воспользовалась правом вето как постоянный член Совбеза.

Представитель РФ Василий Небензя объяснил это тем, что предложенная резолюция превратила бы научный и экономический вопрос в политизированный, отвлекла бы внимание от основных источников конфликтов и дала бы СБ ООН повод для практического вмешательства в любую страну.

При этом, представитель США Линда Томас-Гринфилд обескуражена такими действиями России. По ее словам, проблема климата масштабна и эта резолюция была наименьшим, что могло быть предпринято. Сегодня вето на эту резолюцию подвело мир, и нет никаких оправданий для принятия этого решения, подчеркнула она.

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально