Воскресенье, 28 апреля, 2024

Россия наложила вето на резолюцию ООН по санкциям против КНДР

Must Read

Ветирование Россией проекта резолюции Совбеза ООН о продлении мониторинга санкций против КНДР, включая эмбарго на поставку вооружений, может свидетельствовать, что Москва уже не скрывает использование северокорейского оружия в войне против Украины.

Об этом заявил Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что Россия стала единственной страной, которая заблокировала соответствующую резолюцию ООН. “Это фактически явка с повинной. Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей в получении оружия и боеприпасов в нарушение санкций, а также использование северокорейского оружия в войне против Украины», – подчеркнул Глава МИД.

По его словам, сегодняшнее голосование стало очередным примером того, как незаконное присутствие России в Совбезе ООН ставит под угрозу глобальную безопасность. “Мы призываем все миролюбивые страны решительно осудить вето России и сплотиться за Украину в борьбе против российской агрессии и распространения террора и беззакония во всем мире”, – говорится в сообщении Министра.

Кроме того, Кулеба обнародовал фото остатков северокорейской ракеты, примененной войсками РФ для удара по Харькову в январе.

“Мы должны победить режим Путина путём решительных и коллективных действий, чтобы гарантировать, что такие ужасающие фотографии не появятся в других странах и частях света”, – отметил Министр.

Напомним, 28 марта в ходе голосования на заседании Совбеза ООН, из 15 членов 13 стран проголосовали “за” резолюцию по мониторингу санкций против Северной Кореи экспертами ООН, однако Россия была против, а Китай воздержался.

Таким образом, Россия фактически отменила мониторинг санкций ООН против КНДР.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

“Меня заставили”: Пленный наёмник-таджик рассказал, как попал на фронт (ВИДЕО)

Бойцы 454-го ОПБ Виктор Кадальник с позывным "Батя" и Андрей Ганчевский пленили на Мелитопольском направлении таджика. Как это произошло...

Актуально