Понедельник, 29 апреля, 2024

Россия пока не может усилить свой флот в Черном море – ВМС

Must Read

Российская Федерация на сегодняшний день не имеет возможности усилить свой флот в Черном море, однако он всё ещё представляет угрозу для Украины.

Об этом заявил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук, сообщает Радио Свобода.

По его словам, сейчас усиление черноморского флота Россией не возможно, прежде всего, из-за того, что пролив Босфор перекрыт Турцией.

“То есть пополнить корабельный состав снаружи они не могут за счет других флотов, например Балтийского или Северного. Остаётся ещё Каспийская флотилия – то, что поблизости имеет сообщение через Волго-Донский канал”, – пояснил он.

Но, как отметил Плетенчук, геополитическая ситуация там тоже не самая простая, учитывая количество соседей и их состав.

Поэтому в принципе оттуда переводить корабли в Азово-Черноморский регион они тоже вряд ли будут. И все, что они оттуда могли оперативно вытащить, они вытащили”, – заявил представитель ВМС ВСУ.

Он также рассказал, что обычно в Черном море находится от семи до 11 боевых кораблей и от одного до трёх судов пограничных войск. Плетенчук отметил, что такое постоянное дежурство кораблей в Черном море представляет угрозу Украине. И не только потому, что с помощью боевых кораблей российские войска обстреливают ракетами всю Украину, но и из-за возможности прямого боевого столкновения в Черном море.

“Что же касается возможных боевых столкновений непосредственно в акватории Черного моря, это также угроза со стороны черноморского флота Российской Федерации”, – сказал Плетенчук.

Напомним, как сообщала группа ИС, Россия готовит корабли и авиацию для блокирования Черного моря.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально