Пятница, 26 апреля, 2024

Россия применила против Украины кассетное оружие не менее 24 раз — ООН

Must Read

С начала вторжения в Украину российские вооруженные формирования применили кассетное оружие не менее 24 раз.

Об этом заявила Глава Управления ООН по правам человека Мишель Бачелет.

«Достоверные отчеты свидетельствуют о том, что российские вооруженные силы применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах Украины, по меньшей мере, два десятка раз с момента вторжения 24 февраля», – говорится в сообщении.

Как отметила Бачелет, уже больше месяца население Украины переживает настоящий ужас.

«Жизнь миллионов людей перевернулись, поскольку они вынуждены покидать свои дома или прятаться в подвалах и бомбоубежищах, потому что их города обстреливаются и разрушаются», – подчеркнула она.

Кассетные боеприпасы содержат десятки или сотни суббоеприпасов, которые закладываются в контейнерную боевую часть реактивного снаряда или авиабомбы. Суббоеприпасы выбрасываются на определенной высоте и теоретически срабатывают при контакте с землей. Площадь поражения при этом может быть равна площади футбольного поля, и на ней могут находиться как комбатанты, так и гражданские лица.

В действительности значительный процент суббоеприпасов не срабатывает, но остаётся на боевом взводе, превращаясь, в сущности, в противопехотные мины. Любая территория, на которой находятся неразорванные суббоеприпасы, которые остаются опасными до тех пор, пока не будет проведено их разминирование.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нападение на священников в Австралии. Обвинения в экстремизме выдвинуты пяти подросткам

В ходе расследования ножевого ранения двух священников, один из которых имеет сан Епископа, Ассирийской церкви в Сиднее обвинения в...

Актуально