Четверг, 25 апреля, 2024

Россия распространяет фейк про обстрел ВСУ емкости с азотной кислотой на заводе “Азот” в Северодонецке

Must Read

Российские пропагандисты распространяю фейк о том, что по заводу «Азот», в Северодонецке, ВСУ якобы нанесли удар, в результате чего была повреждена ёмкость с азотной кислотой и, произошёл выброс отравляющего вещества.

Однако все обвинения российской стороны, как это обычно и бывает, оказались чистейшим фейком.

Дело в том, что 31 мая по состоянию на 14:00, когда был произведён удар по территории завода, сама  территория предприятия находилась под контролем ВСУ. Это исключает факт удара ВСУ по своим же позициям.

Но именно 31 мая российские оккупанты осуществляли  штурмовые действия в западной части Северодонецка, поддерживаемые артиллерией подразделения 150 омсбр и 2 и 7 омсбр 2 АК ВС РФ.

Очевидно, что удар по цистерне с азотной кислотой был намеренным со стороны российских оккупантов, особенно с учётом того, что они его анонсировали ещё 8 мая.

Так, 8 мая, российская сторона обратилась в адрес организации по запрещению химического оружия с обвинением ВС Украины в намерении якобы осуществить химическую атаку путем подрыва емкостей с химическими веществами в Северодонецке.

Так называемый официальный представитель так называемой  “ЛНР” Иван Филипоненко обвинил украинских военных в минировании складов с аммиаком в подконтрольном Киеве Северодонецке Луганской области.

После нанесения россиянами артиллерийского удара по территории завода, где находились подразделения ВСУ, весь имеющийся информационный потенциал российской пропаганды был направлен на обвинение в произошедшем именно украинских военных.

Подобного рода обвинения других в своих же преступлениях звучат от российской стороны уже не в первый раз и стали нормой для её лживой пропагандисткой политики.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально