Пятница, 26 апреля, 2024

Россия руководит на территории Украины полностью лояльной религиозной организацией – РПЦвУ

Must Read

Россия руководит на территории Украины полностью лояльной религиозной организацией, которую в принципе можно назвать «Русской Православной Церковью в Украине» (РПЦвУ). Именно благодаря этой влиятельной силе Кремль умело использует религиозный фактор для пропаганды среди украинцев идей русского мира – доктрины, согласно которой бывшие советские республики неразрывно связаны с Москвой.

Об этом сообщает globalnews.ca

В течение десятилетий РПЦвУ имела в официальном названии слова «Украинская Православная Церковь». Несмотря на то, что слово «украинская» в названии, данная церковь полностью контролируется её «материнской» организацией — Русской Православной Церковью. Даже её устав был утвержден в Москве, а все продвижения по иерархическому звену также должны получить зеленый свет РПЦ.

В 2018 году Верховная Рада Украины приняла закон, обязывающий промосковскую церковь содержать в названии слово «русский», чтобы правдиво отображать информацию о расположении её центра принятия решений. Естественно, что УПЦ резко выступила против этого закона, жалуясь на преследование.

Кроме этого РПЦвУ стремится сеять нестабильность и сомнения. В прошлом году РПЦвУ стала одним из главных двигателей антивакцинаторского движения в Украине. В ноябре РПЦвУ поддержала акцию протеста антиваксов в Киеве, в день, когда в Украине от коронавируса умерло 720 человек. Тогда Минздрав обвинил РПЦвУ в распространении антивакцинаторских настроений.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Эстония передала Украине патрульные катера для операций в Черном море

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера. Они необходимы для защиты морских путей в Черном море. “И...

Актуально