Суббота, 27 апреля, 2024

Россия теряет самый большой оффшор в Европе: банки Кипра закрыли большинство счетов клиентов по России

Must Read

Крупнейший оффшор российского бизнеса в Европе, куда стекались десятки миллиардов долларов сырьевых сверхдоходов «дородных» лет до оккупации Крыма, захлопнул двери для россиян. Банки Кипра в период с 2014 по 2022 годы закрыли счета 82% клиентам из России, сообщает Associated Press. Объём «изгнанных» из Кипра средств власти оценивают в 43,5 млрд. евро.

Тесные связи Кипра с российским капиталом ушли в историю, заявил президент республики Никос Христодолидис, выступая перед Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). “Я признаю, что были допущены ошибки”, – сказал он, комментируя обвинения в том, что на Кипре годами отмывались сомнительные деньги российского происхождения. Ошибкой, по словам Христодулидиса, была и программа золотых паспортов, с помощью которой гражданство Кипра выдавалось за инвестиции в экономику республики.

Власти Кипра весной начали расследование российского присутствия на острове, открыв в общей сложности 29 дел после того, как США и Великобритания в апреле ввели санкции против 13 фирм и лиц, уличенных в сокрытии активов олигархов. Среди них оказались Роман Абрамович и Алишер Усманов.

В декабре на Кипр прибыл «десант» из агентов ФБР и Службы по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США, которые помогут местным властям разобраться со способами избегания россиян от санкций. Одно из главных дел — перерегистрация владельцем Северстали миллиардером Алексеем Мордашовым своей доли в немецком туроператоре TUI за несколько минут до публикации списка санкций ЕС.

Под угрозой жестких мер, по меньшей мере, 10 крупных российских компаний покинули Кипр за последние полгода.

Как сообщала группа ИС, Кипр и Мальта аннулировали “золотые паспорта” у десятков граждан России после начала полномасштабной российской агрессии против Украины.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Митрополит ПЦУ вручил награды черкасским волонтерам

В Черкассах состоялась торжественная церемония награждения волонтеров, которые приложили значительные усилия для развития Православной Церкви Украины и помогали украинским...

Актуально