Пятница, 26 апреля, 2024

Россия в ОРДЛО оказывает давление на все религиозные организации, кроме УПЦ МП – отчёт Госдепартамента США

Must Read

Одними из крупнейших нарушителей религиозных свобод в отчете Государственного департамента Соединенных Штатов в этом году названо Китай и Россию.

Что касается Китая, в отчёте Госдепартамента США говорится, прежде всего, о преследовании миллионов мусульман.

«Китай продолжает геноцид и угнетение преимущественно мусульманских уйгуров и других религиозных меньшинств», – отметил государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, представляя отчёт о международной религиозной свободе за 2021 год.

«С апреля 2017 года более миллиона уйгуров, этнических казахов, киргизов и других содержалось в лагерях для интернированных в Синьцзяне», – говорится в отчёте, опубликованном 2 июня в Вашингтоне.

Афганистан также возвращается в черный список после вывода войск США. В отчете отмечается, что религиозная свобода ухудшилась после того, как талибы возобновили контроль над Афганистаном в 2021 году.

«Режим «Талибана» и конкурирующая вооруженная группировка ИГИЛ задерживают, запугивают, угрожают и нападают на членов религиозных меньшинств», – сказал специальный посол по делам международной религиозной свободы Рашад Хусейн.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления посла по делам международной религиозной свободы Рашада Хусейна по поводу отчета Религиозные свободы в мире за 2021 год. Вашингтон 2 июня 2022 года.

Среди грубых нарушителей религиозных свобод в отчете за 2021 год, где анализируется около 200 стран мира, названа и Россия. Эта страна с прошлого года определена как государство, вызывающее особую обеспокоенность. Несмотря на это, Россия усилила грубость преследований по религиозному признаку.

Российские суды присуждают чрезмерные сроки заключения за то, что они исповедуют свою религию. Каждый год Россия получает замечания о преследовании Свидетелей Иеговы.

«Российские власти проводят сотни обысков в помещении подозреваемых в экстремизме, часто сопровождающихся насилием», – сказал представитель Государственного департамента Рашад Хусейн.

Посол США по международной религиозной свободе также утверждает, что Россия усилила количество нарушений после масштабного вторжения в Украину.

«Президент Путин пытался оправдать неспровоцированное и неоправданное вторжение в Украину откровенно ложным поводом денацификации», – отметил Рашад Хусейн.

«Мир видит эту ложь и является свидетелем российского агрессивного преследования религиозных лидеров и разрушения религиозных объектов», – отметил руководитель офиса Международной религиозной свободы.

Украинские власти «балансировали» между двумя православными церквями в 2021 году.

Что касается самой Украины, то в отчете, заключенном за прошлый 2021 год, отмечены как положительные тенденции, такие как принятие закона, дающего определение антисемитизма и определяющего наказание за него, так и негативные – продолжающиеся притеснения Свидетелей Иеговы, сообщающих о том, что нападения на них остаются безнаказанными. А решения Европейского суда по правам человека не выполняются. Также они жалуются на задержание в связи с отказом служить в армии по религиозным убеждениям.

В отчете упоминаются жалобы Духовного управления мусульман Украины о Государственной миграционной службе и полиции на то, что правоохранители отслеживают и проверяют тех, кто приходит на пятничную молитву в одной из самых больших мечетей Киева. МВД Украины пообещало придерживаться рекомендаций Европейской комиссии против расизма и нетерпимости. Среди положительных сдвигов названо и принятие украинским парламентом в ноябре закона о военном капелланстве, определяющем критерии отбора священнослужителей на должность капеллана.

В отчете раздела об Украине говорится, что правительство пытается уменьшать трение между двумя православными церквями – Православной церковью Украины (ПЦУ), получившей автокефалию от Константинополя и Украинской православной церковью, остающейся в единстве с Московским патриархатом (УПЦ (МП)). Это при том, что, по сообщениям СМИ, «российское правительство продолжало использовать кампанию дезинформации, чтобы разжечь раздор между двумя церквями».

Худшая ситуация с религиозными свободами в 2021 году складывалась на территориях, подконтрольных России, говорится в отчёте.

«Источники в СМИ, активисты религиозной свободы, верные ПЦУ, мусульмане, протестантские церкви и Свидетели Иеговы заявили, что поддерживаемая Россией «власть» в подконтрольных России районах Донецкой и Луганской областей продолжает оказывать давление на религиозные меньшинства», – отмечается в отчете.

Оккупационные власти требуют от всех религиозных организаций, кроме УПЦ (МП), проходить «государственную религиоведческую экспертизу»

Отчет Госдепартамента США.

Марионеточные власти на оккупированных частях Донбасса, которые называли себя «ЛНР» и «ДНР», запрещают Свидетелей Иеговы как «экстремистскую» организацию, говорится в отчете. Оккупационные власти требуют от всех религиозных организаций, кроме УПЦ (МП), проходить «государственную религиоведческую экспертизу» и перерегистрироваться в них.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), большинство религиозных групп, признанных украинским законодательством, были не в состоянии перерегистрироваться из-за строгих законодательных требований российского законодательства, препятствующие перерегистрации или не стимулирующие её. Многие религиозные группы продолжали отказываться от перерегистрации, поскольку не признавали установленную Россией «власть» в Донецке и Луганске.

В своём устном отчёте об Украине в октябре УВКПЧ также подчеркнуло, что так называемые «республики» (группировки, действующие в ОРДЛО – ред.) продолжают ограничивать свободу религии, в частности, евангельских христианских конфессий. В подконтрольном России Донецку остались закрыты все мечети, кроме одной. Возглавляемые Россией силы продолжали использовать культовые сооружения религиозных меньшинств, включая протестантов и Свидетелей Иеговы, как военные объекты.

У нас есть механизмы, чтобы пролить свет на происходящие злоупотребления.

Рашад Хусейн

Представитель государственного департамента Рашад Хусейн сказал, что благодаря технологиям и социальным сетям США имеют больше союзников в борьбе с нарушителями религиозной свободы, чем когда-либо ранее.

«У нас есть механизмы, чтобы пролить свет на происходящие злоупотребления, и мы имеем средства для привлечения виновных к ответственности», – заявил Хусейн.

Ежегодные отчеты о религиозной свободе Госдепартамент США публикует с 1998 года, когда Соединенные Штаты на законодательном уровне закрепили за собой обязанность защищать свободу вероисповедания в мире.

В течение календарного года американские посольства собирают информацию примерно в 200 странах мира, консультируются с местными экспертами, государственными деятелями, изучают социологические исследования. Они передают отчет в Вашингтон, где Государственный департамент обрабатывает информацию и выдаёт официальный отчет с рекомендациями для величайших нарушителей религиозной свободы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально