Суббота, 27 апреля, 2024

Россияне демонтировали мемориал в честь спасавшего евреев Архимандрита Шептицкого

Must Read

На Князь-Владимирском кладбище в российском городе Владимир демонтировали мемориальный комплекс, посвященный трём жертвам советских репрессий из Украины, Литвы и Польши.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook греко-католический священник Илья Астапов.

Мемориал был посвящен блаженному католической церкви, украинскому религиозному деятелю и Архимандриту монахов Студийского устава, брату Митрополита Андрею Шептицкому Климентию Шептицкому, Министру иностранных дел Литвы и католическому Архиепископу Мечисловасу Рейнису, а также польскому политику, одному из организаторов Варшавского восстания Яну Янковскому.

Мемориал установили на месте братской могилы — все похороненные жертвы скончались в тюрьме для особо опасных преступников Владимирский централ, возле которой и находится кладбище.

Брат Митрополит УГКЦ Андрей Шептицкий был репрессирован в 1947 году за отказ от сотрудничества с советской властью. В 1995 году израильским центром изучения Холокоста “Яд Вашем” Климентий Шептицкий был объявлен Праведником народов мира за спасение евреев во время Второй мировой войны, а в 2001 году – причислен к блаженным Католической церкви.

Мечисловас Рейнис и Ян Янковский были арестованы и умерли в заключении за отказ от сотрудничества с захватившим Литву и Польшу СССР, и отстаивание интересов своих народов.

Кто решил демонтировать мемориал, пока неизвестно.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально