Понедельник, 29 апреля, 2024

Россияне достигают тактических успехов на фоне отсутствия помощи Украине со стороны США – ISW

Must Read

Российские атаки могут добиться угрожающих успехов, особенно к западу от Бахмута, если США не окажут помощь Украине. Об этом пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своём ежедневном отчёте.

Эксперты в частности оценили, что российские войска используют дефицит средств украинской стороны для достижения незначительных тактических успехов. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия помощи США в сфере безопасности.

Украинские чиновники также продолжают предупреждать, что помощь США в сфере безопасности жизненно важна для способности украинских вооруженных сил, защититься от нынешних и будущих российских наступательных операций, которые, по прогнозам, начнутся в конце весны и летом. Начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что украинские войска готовятся к отражению будущего великого российского наступления, которое ожидается в конце мая или вначале июня, но отметил, что это будет “катастрофически сложно” без военной помощи Западу.

Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил 14 апреля, что текущая ситуация на востоке Украины “напряжена” и что российские войска сосредотачивают свои усилия к западу от Бахмута в направлении Времен Яра. Умеров заявил, что украинские войска успешно используют современную технику против большего количества российского личного состава.

Спикер ОСУВ “Хортица” подполковник Назар Волошин заявил 15 апреля, что украинские силы на Бахмутском и Авдеевском направлениях могут использовать от одного до пяти артиллерийских снарядов на каждые 10 артиллерийских снарядов, выпущенных российскими войсками, но украинская артиллерия.

ISW отмечает, что способность украинских сил отражать активизированные российские наступательные операции на востоке Украины ухудшилась из-за нехватки материальных средств и, вероятно, продолжит ухудшаться в ближайшем будущем, если задержки с оказанием помощи со стороны США будут продолжаться.

Ключевые выводы аналитиков ISW по итогам суток 15 апреля:

   –  Высокопоставленный Эстонский военный чиновник описал активизацию российских наступательных операций на фронте и ударных кампаний в глубоком тылу как цель взорвать волю Украины к борьбе и единству Запада.

  –  Российские войска продолжают адаптировать свою тактику использования беспилотников вдоль линии фронта в рамках наступательно-оборонительной гонки вооружений, чтобы смягчить технологическую адаптацию Украины и нивелировать российское материальное преимущество вдоль линии фронта.

  –  Российские официальные лица удвоили усилия, направленные на усиление оправдания Ираном широкомасштабных иранских ударов по Израилю 13 апреля, ошибочно приравнивающихся к израильскому удару 1 апреля, направленному против официальных лиц Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Дамаске.

   –  Российский инсайдерский источник утверждает, что российские чиновники готовятся передислоцировать некоторых бывших членов группы Вагнера, служивших в Африканском корпусе, в Белгородскую область России.

   –  Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксёнов принял указ об ограничении трудовой миграции в оккупированном Крыму, подрывающий усилия Кремля по смягчению дефицита рабочей силы.

   –  Российские государственные СМИ подхватили грузинские протесты против предложенного закона, подобного российскому закону об “иностранных агентах”, который, вероятно, является частью усилий Кремля, направленных на усиление политического раздора в Грузии.

   –  Недавно, 15 апреля, российские войска осуществили подтвержденные продвижения вблизи Северска (к северо-востоку от Бахмута), Авдеевки и западнее Донецка.

  –   По сообщениям, с осени 2022 года в России выросло количество случаев уголовного преследования мужчин, уклоняющихся от обязательной военной службы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Вербное воскресенье во Вселенском Патриархате (Фото)

Вербное воскресенье было отмечено в Патриаршем храме святого великомученика Георгия, резиденции Вселенского Патриархата на Фанаре в Стамбуле. Как сообщает Orthodox...

Актуально