Суббота, 27 апреля, 2024

Россияне вывезли из музея Херсонес Таврическое золото Византии

Must Read

Во временно оккупированном Крыму россияне разграбили музей-заповедник Херсонес Таврический.

Об этом сообщило представительство Президента Украины в Крыму.

“Оккупанты разграбили музей-заповедник Херсонес Таврический и вывезли в Великий Новгород якобы на выставку золото Византии, а также другие артефакты: древние изделия из кости, глины и других материалов”, – говорится в сообщении.

В представительстве Президента также добавили, что на территории этого музея россияне продолжают незаконные археологические раскопки.

Херсонес Таврический – античный и византийский город-государство в юго-западной части Крыма. В 1892 году на месте развалин городища был открыт Национальный заповедник.

23 июня 2013 года на 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже Херсонес Таврический и его хор был включен в мировое наследие ЮНЕСКО.

После оккупации Крыма Россией в 2014 году возникли опасения сохранения наследия музея. В 2015 году появились сообщения о том, что российская армия залила бетоном участок старинной усадьбы на мысе Херсонес. В 2021-м оккупационные власти заявили, что хотят масштабировать комплекс Новый Херсонес, однако его подвергли критике из-за предполагаемого проектом использования экскаваторов и заливки бетоном в буферной зоне.

О том, что российские оккупанты подготовили коллекции Херсонеса Таврического к вывозу за пределы полуострова, рассказывала старшая научная сотрудница Института археологии НАН Украины Эвелина Кравченко в декабре 2022 года.

Она сообщала, что оккупанты около года назад издали приказ о подготовке к эвакуации коллекций четырёх музеев Севастополя: Национального заповедника Херсонес Таврический, Севастопольского художественного музея им. Крошицкого, объединенного музея панорамы и диорами, музея военно-морского флота.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально