Пятница, 26 апреля, 2024

Ровенский облсовет уволил своего председателя, сражавшегося с Московским Патриархатом

Must Read

Ровенский областной совет 12 августа досрочно прекратил полномочия председателя совета, представителя Европейской Солидарности Сергея Кондрачука. Голосование проходило тайно с помощью бумажных бюллетеней, сообщает “Общественное”.

В июле в Ровенском областном совете часть депутатов инициировала увольнение с должности главы Сергея Кондрачука. Об этом сообщил сам чиновник, изложив в своем Facebook соответствующий проект решения с подписями представителей фракций.

В мотивационной части проекта указано, что вопрос об увольнении председателя выносят из-за потери доверия, работы “исключительно в пользу одной партии”, а также из-за вынесения на сессию вопросов, “раскалывающих общество в условиях военного положения”. Речь идет, в частности, о вопросе обращения по поводу запрета Московского Патриархата.

Глава облсовета также написал, что надеялся на поддержку коллег в вопросе о запрете Московского Патриархата и такие действия — «точно не та реакция и поддержка, которую ожидал от коллег». В то же время добавил, что на его принципиальную позицию это никак не отразится.

12 августа на очередной сессии в зале из 64 депутатов присутствовали 62. Голосование за досрочное прекращение полномочий и увольнение председателя проходило в формате тайного волеизъявления — с помощью урны и бумажных бюллетеней.

Участие в голосовании фракция “ЕС”, представителем которой является Сергей Кондрачук, не принимала. Аналогично поступила и фракция “Свобода”. Сам председатель перед этим заявил о конфликте интересов и передал ведение заседания первому заместителю.

Согласно процедуре, чтобы уволить председателя совета, за это должно проголосовать более половины от состава совета, то есть 33 и более избранников.

Счетная комиссия объявила результат: 42 “за”, поэтому решение о досрочном прекращении полномочий Сергея Кондрачука принято. После этого он поблагодарил коллег за работу, поблагодарил избирателей и отметил, что продолжит работать как депутат облсовета.

Председателем Ровенского облсовета Сергей Кондрачук стал 2 декабря 2020 года после местных выборов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ГУР уничтожило вертолет Ка-32 на аэродроме в Москве

Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР МО Украины) сожгло российский многоцелевой вертолет Ка-32, находившийся на московском международном аэродроме Остафьево,...

Актуально