Пятница, 26 апреля, 2024

Рождаемость в России стала рекордно низкой за 12 лет

Must Read

В России продолжается снижение рождаемости. Несмотря на призывы правительства рожать детей, увеличение материнского капитала и нацпроект «Демография», на который в бюджете заложено 4 трлн. рублей, российские семьи отказываться рожать детей.

По данным СП, приведенных в заключении на результаты госпрограммы «Социальная поддержка граждан», в 2019 году суммарный коэффициент рождаемости (число детей, которые приходятся на одну женщину) упал второй год подряд и составил 1,504. В 2018 году этот показатель составлял 1,579 и госпрограмма требовала увеличить его до 1,63.

Однако, предложенные государством меры не улучшили ситуацию во всех основных возрастных группах. Так, в возрастной группе 25-29 лет количество родившихся на 1 000 женщин должно было составить по плану 102,5 в 2019 году, а составило 91,21. В группе 30-34 года коэффициент рождаемости составил 71,61, тогда как по плану должен был вырасти до 82,8, отмечает СП.

Из данных Всемирного банка следует, что зафиксированный коэффициент рождаемости является минимальным для России с 2008 года. В 1999 году этот показатель падал до 1,16. Затем, на фоне роста экономики и уровня жизни восстановился до уровней выше 1,7, после чего в 2015 снова начал снижаться из-за санкций, рецессии и девальвации рубля.

В период пандемии ситуация усугубилась. По данным Росстата, за январь-июнь в России родились 681 тысяча детей – на 38,7 тысячи, или 5,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом, смертность выросла на 28 тысяч человек, до 946,5 тысячи. В результате, естественная убыль достигла 265,5 тысячи человек, что на на треть превышает показатель прошлого года.

Уровень рождаемости падает во всех 75-ти регионах, в 40 из них ситуация близка к демографической катастрофе, где смертность в 1,5-2,5 раза превышает рождаемость.

В течении прошлого года в РФ родилось 1,485 млн. человек, умерли – 1,8 миллиона. Соответственно естественная убыль населения ускорилась на 47% и стала рекордной за 11 лет – 316,7 тысячи человек.

Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский считает что ситуацию можно исправить, если в течение многих лет на одну женщину будет приходиться 2,1 рождения. При этом, он отмечает, что пособия тут бессильны: так как низкая рождаемость наблюдается не только среди бедных. К тому же, такая тенденция наблюдается во всех развитых странах, в некоторых рождаемость выше (например, во Франции), но есть и богатые страны, где она ниже (Германия).

По его словам, тем кто хочет рожать, государство должно помогать не пособиями, а повышением уровня жизни. Стандартная семья в России – это двое работающих родителей. Если мать на какое-то время уходит в отпуск и не получает своих обычных доходов, понятно, что ей нужна финансовая поддержка, это заложено в бюджете. Но, если все семьи (и работающие, и неработающие) испытывают трудности, потому что родился ребенок, значит, экономика не порядке, рассуждает Вишневский.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Епископы УПЦ США ​​и диаспоры призывают к молитвам за жертв Чернобыля и войны в Украине

Послание Собора Епископов УПЦ США ​​по случаю 38-й годовщины Чернобыльской трагедии: Любимое духовенство и верующие Украинской Православной Церкви США и...

Актуально