Суббота, 27 апреля, 2024

Рождественское Богослужение в Ставропигии Вселенского Патриархата

Must Read

25 декабря в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине, стилобате Андреевского храма, Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию по случаю Рождества Господа нашего Иисуса Христа в сослужении иеромонаха Иова Высочанского. Богослужения в часовне, которая находится в стилобате, совершаются по новому стилю.

Во время Богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками. Также помолились отдельно за украинское войско и справедливый мир в Украине, сообщает страница Ставропигии в Фейсбуке.

Как отметил Епископ Команский, неважно, какого числа мы празднуем Рождество. Ибо Рождество Христово – это не дата, а это событие. Именно в этом смысле теоретически мы можем праздновать его и летом и зимой, когда мы хотим.

“Дело не в дате. Дело в том, что Христос родился на земле, Бог воплотился для нашего спасения. И вот когда Он рождается у нас в сердце, тогда мы действительно реализуем свою жизнь как христиане», – сказал Епископ Михаил.

Архиерей объяснил, что люди договорились, что будут праздновать сегодня 25 декабря, но это не умаляет события и не ограничивает его в дате. Ведь и символика всей Божественной литургии – не одно событие, а весь земной путь Господа Иисуса Христа: от рождения до распятия и до Воскресения, и даже второе и славное Пришествие.

Там, где собирается церковь Христова, община и совершает Святую Божественную Литургию, ведь Литургию совершает не только священнослужитель, а вся община во главе со священнослужителем, там и рождается Христос. Там рождается Христос.

Экзарх Вселенского Патриарха отметил духовное значение праздника Рождества Христова. Он отметил, что неважно, где собираемся – в скромной часовне или в большом храме, потому что там, где мы собираемся вместе и молимся к Богу, там и есть Христос.

«Там, где собираемся мы вместе, где мы просим Бога благословить нам Тело и Кровь Христову, где мы совершаем Литургию, там и есть Христос!!! Сегодня самое главное вспомнить, что праздник Рождества Христова – это не о том, чтобы просто сказать, наконец, пост закончился, сейчас идём праздновать, сейчас мы уже поедим и будем веселиться», – сказал он.

Епископ призвал не праздновать Рождество только ради еды и веселья, а принести тепло, радость и добро другим людям, поддержать защитников Украины, поздравить ближних. Он напомнил, что мы должны праздновать Рождество по-христиански, чтобы в наших душах родился Христос.

Также глава Ставропигии особо подчеркнул необходимость ежедневных малых добрых дел, которые несут присутствие Бога в нашу жизнь и помогают друг другу.

“…мы с вами как христиане должны праздновать Рождество по-христиански. Конечно, собраться с семьей попраздновать с родными и близкими с друзьями, но и уделить тепла добра любви другим людям, кому мы только можем. Можем поддержать наших защитников, поддержим любым способом. Просто человеку на дороге слово сказать, поздравить с Рождеством Христовым, так скажем это. Нашим братьям, празднующим через две недели – не ссориться с ними, поздравить их через две недели с любовью Христовой. Вот в этом смысл всех праздников – напомнить нам кто мы с вами есть и мы празднуем, просто отмечая какую-то дату в календаре, или традицию, или мы действительно получаем какое-то изменение в нашей душе и этот праздник вдохновляет нас меняться, становиться лучше, жить с Христом. Это единственная цель всех выдающихся праздников Церкви» – говорилось в проповеди Епископа Команского.

Также иерарх рассказал о том, как Иисуса Христос совершал чудеса, а люди все равно не понимали Его. Он сравнил это с тем, что и нас порой осуждают за христианские поступки.

Епископ Михаил искренне поздравил всех с Рождеством и пожелал благословения Бога всем украинцам, особенно защитникам Украинского государства. Он подчеркнул, что Христос неустанно рождается в наших сердцах через добрые дела.

“Наименьшие добрые дела – это тихое присутствие Божье в нашей жизни. Вот так празднуем Рождество. Пусть, таким образом, маленькими добрыми теплыми делами рождается Христос”, – подытожил Экзарх Вселенского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально